Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Двинская, дом 8. Ложная тревога?

1645
ПоделитьсяПоделиться




На состоявшемся в пятницу заседании в Смольном вице-губернатор Олег Виролайнен заявил, что угрозы обрушения дома на Двинской, 8, нет. Вскоре в нем будут подключены газ, электричество и вода. В доме на лестничных клетках будет произведенкосметический ремонт, а на окнах установлены дополнительные перемычки. По словам вице-губернатора Олега Виролайнена, фундамент и подвал дома находятся в хорошем состоянии. Все трещины в доме - старые и на устойчивость дома не влияют, утверждают в городской администрации. Дом обещают поставить на мониторниг – за его состоянием будут следить специалисты. Губернатор Валентина Матвиенко пообещала в эфире городского канала в течение года подобрать всем жителям злополучного дома равноценное жилье.

Однако жильцы дома, похоже, не склонны доверять словам представителей администрации города. По данным заместителя председателя домового комитета Двинской,8 Нины Цветковой, в доме все-таки есть новые трещины, появившиеся 26 марта. Кроме того, по ее словам, еще до нового года «Фундаментпроектом» было проведено исследование дома, в результате которого был составлен акт о том, что дом находится «в 3-й степени аварийности». Присутствовавшие в Смольном представители жильцов дома на Двинской просили отметить в протоколе заседания их несогласие с тем, что в доме можно проживать.

Напомним, что вчера за полчаса до полуночи из соседнего с рухнувшим два года назад корпусом общежития на Двинской,8 спасатели стали эвакуировать людей.

Тревогу забили сами жители дома, услышавшие настороживший их треск. В общем, к странным звукам в своем доме жители уже привыкли – они уже давно пытаются убедить районные власти в том, что дом может постигнуть судьба соседнего корпуса. Однако в этот раз треск оказался настолько зловещим, что жильцы решили не дожидаться утра и вызвали МЧС. Взволнованные люди сообщали, что в доме в районе шахты лифта на последнем девятом этаже появились новые трещины, а также повреждены нескольких контрольных "маячков", которые были поставлены на «старых» трещинах. Прибывшие спасатели ситуацию оценили сразу же – разорвавшиеся «маячки» оптимизма не внушили.

ПоделитьсяПоделиться



Началась эвакуация людей, покидавших свои дома лишь с самым необходимым – теплыми вещами, документами и деньгами. Детей выводили в первую очередь. Они проявляли понимание серьезности происходящего, не капризничали и не плакали. Часть эвакуированных (всего - 365 человек, из которых 80 – дети до 14 лет) разместили в располагающемся неподалеку детском саду все на той же Двинской. У подъездов опустевшего дома выставили наряды милиции – для отпугивания потенциальных мародеров.

На место выехал глава Кировского района Евгений Гаврилов, под руководством которого уже за полночь прошло заседание специальной комиссии. С сегодняшнего утра комиссия продолжила свою работу, результаты которой планируется озвучить уже к вечеру. Убедившиеся в том, что с ночи ничего не изменилось, жильцы дома 8 корпус 2 по Двинской улице, пришедшие утром к своему жилищу, вновь разошлись – кто на работу, кто по родственникам. В надежде, что до новой трагедии дело не дойдет.

Напомним, что почти два года назад, 3 июня 2002 года на Двинской улице, 8, корпус 3 рухнула одна из секций бывшего общежития. Под руинами погибли 3 человека: жильцы дома Евгений Коновалов и Максим Эскин, а также сотрудница филиала «Петровского народного банка» Ольга Новикова. Тело 16-летней Марины Початовой, также проживавшей в рухнувшем доме, так и не было найдено. ЧП на улице Двинской было квалифицировано как «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия» - ст. 216, ч. 2 УК РФ), по данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако в январе этого года дело было прекращено - за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности лиц, которым и вменялось нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ).

ПоделитьсяПоделиться



По информации, полученной в прокуратуре, проведенными экспертизами (которых было несколько десятков) в ходе следствия было установлено, что основные нарушения, повлекшие обрушение дома почти через 30 лет, были допущены при строительстве дома в 1971 году. Вину за эти нарушения следствие вменяло мастеру, прорабу и начальнику участка. Срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, обвиняемых по ст. 216 УК РФ, составляет 10 лет. Так как с момента совершения деяния – то есть с 1971 года - прошло более 10 лет, срок давности считается истекшим. В связи с этим прокуратурой и было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данному основанию.

Елена Гусаренко,
Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close