Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Андрей Ермаков: здание БДТ можно эксплуатировать только после усиления фундамента

2467
ПоделитьсяПоделиться

Большой драматический театр как минимум на ближайшие два года покидает свое историческое здание на Фонтанке. Последний спектакль БДТ отыграл в минувшие выходные. Теперь артистов сменят реставраторы. Андрей Ермаков, новый директор ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», выступающего заказчиком работ от имени Министерства культуры, рассказал «Фонтанке» о том, почему необходимы эти меры.

Большой драматический театр как минимум на ближайшие два года покидает свое историческое здание на Фонтанке. Последний спектакль БДТ отыграл в минувшие выходные. Теперь артистов сменят реставраторы. Андрей Ермаков, новый директор ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», выступающего заказчиком работ от имени Министерства культуры, рассказал «Фонтанке» о том, почему необходимы эти меры.

- Андрей Михайлович, что показало обследование театра, в каком он состоянии и каков фронт работ?

- Обследование театра проводилось дважды - в декабре 2009 года – силами МЧС (по указанию премьер-министра Владимира Путина). Кроме того, был проведен конкурс на комплексное обследование технического состояния строительных конструкций не только основного здания Большого драматического театра, но и других зданий, расположенных на территории театра. Работы проводила компания-победитель конкурса ОАО «КБ «ВиПС».

Обследование показало, что здание находится в ограниченно работоспособном состоянии. Это значит, что угроза внезапного разрушения строительных конструкций отсутствует, однако дальнейшая эксплуатация здания возможна лишь после усиления несущих конструкций, в том числе фундаментов.

По результатам обследования была разработана проектная документация на выполнение первоочередных работ по реконструкции, включающая работы по усилению фундамента главного здания театра.

Проект прошел экспертизу, по нему в ноябре 2010 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

- Что нужно отреставрировать, а что предполагается реконструировать и полностью менять?

- Предполагается комплексная реконструкция не только основного здания БДТ, но и всех зданий театра с полной заменой внутренних инженерных систем. Реставрации подлежат предметы декоративно-прикладного искусства, находящиеся под охраной КГИОП – это все лепные украшения, различные бра, светильники, мебель (кресла, диваны), дверные ручки и т.д.

Вместе с тем под охраной КГИОП находится также и конструктивная система здания, различные арки, исторические лестницы, и архитектурный облик – фасад здания. К этому же списку, естественно, относится и облик зрительного зала, который останется без изменений, а несущие конструкции ярусов балконов и бельэтажей будут усилены. Все это подлежит комплексной реставрации

- Предполагается ли установка современной театральной техники, как в Александринке?

- Конечно же, все театральное оборудование подлежит замене на ультрасовременное, модернизированное, не уступающее самым известным мировым театрам и позволяющее ставить не только классические спектакли, но и творчески экспериментировать.

- Какой объем финансирования требуется на это, а также на саму реставрацию-реконструкцию?

- Согласно заключению Главгосэкспертизы, стоимость строительно-монтажных работ по усилению фундаментов (первоочередные работы) составляет около 415 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика для этих работ будет объявлен в течение февраля 2011 года. Объем финансирования по остальным работам будет определен только после получения заключения Главгосэкспертизы по проектно-сметной документации на реконструкцию и реставрацию – в начале второго квартала текущего года.

- Что будет делаться в первую очередь? И сможет ли театр работать на одной из сцен здания на Фонтанке, пока будут идти работы на другой? Где, как предполагается, он вообще будет работать на протяжении двух лет, когда будет вестись реконструкция?

- Ответ на ваш последний вопрос может дать только сам театр. А строительные работы в театре начнутся в марте-апреле 2011 года, и на протяжении всего периода реконструкции театр в реконструируемом здании работать не сможет.

Беседовал Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close