Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СК: Установлены все исполнители и организаторы терактов в московском метро

517

За год, прошедший со времени терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», следствием установлены все исполнители и организаторы терактов, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, шестеро из них уничтожены, один объявлен в международный розыск, сообщает "Газета.Ru".

Организатором терактов, по данным следствия, был один из лидеров диверсионно-террористического подполья в Дагестане Магомедали Вагабов, который был уничтожен в августе прошлого года в ходе спецоперации в селении Гуниб в Дагестане. «Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления – Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены», - добавил Маркин.

Установлен и исполнитель терактов – 22-летний уроженец Дагестана Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Мариам Шарипову и Джанет Абдуллаеву из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов. Магомедову заочно предъявлено обвинение в совершении теракта.

Напомним, утром 29 марта прошлого года в «час пик» на станциях Сокольнической линии метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close