Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Службу Госстройнадзора возглавит строитель из ЗАГСа

1514
ПоделитьсяПоделиться

Глава Службы госстройнадзора и экспертизы Александр Орт покинул свой пост, на котором он был участником чуть ли не всех градостроительных скандалов в городе за последние годы. 1 июня коллективу службы представили его преемника Леонида Кулакова, которого аттестовали как «человека, имеющего двенадцатилетний опыт работы в органах госвласти» - на пост главы Службы он перешел с должности первого заместителя комитета по делам записи актов гражданского состояния.

Главу службы Госстройнадзора и экспертизы заменили в уже привычной обстановке строгой секретности. Информация о том, что Александр Орт будет отправлен в отставку, циркулировала в коридорах Смольного около недели, однако официальные лица слухи не подтверждали. Сотрудникам Службы о грядущих перестановках стало известно только вечером 31 мая, накануне смены руководства, — нового главу представили трудовому коллективу в 9.25 утра 1 июня.

Представлял Леонида Кулакова вице-губернатор Метельский, который пояснил, что новый руководитель — человек опытный. Он 12 лет отработал в органах госвласти, где «в основном занимался хозяйственными и строительными вопросами». «Поэтому он человек в строительстве не новый, имеет определенный опыт и административный, и профессиональный строительный, - заверил вице-губернатор. - Он сможет подойти к решению поставленных перед ним задач с должным профессионализмом, компетентностью, взвешенностью и уверенностью в своих силах».

Назначение на руководящий пост Леонида Кулакова несколько выбивается из стилистики последних кадровых решений Смольного - ни с какими силовыми структурами чиновник не связан, в отличие от большинства новых выдвиженцев. Правда, на строительном рынке, вопреки словам вице-губернатора, его имя тоже никому неизвестно. Службу Госстройнадзора он возглавил после того, как некоторое время проработал на посту первого заместителя комитета по делам записи актов гражданского состояния. Какие строительные и хозяйственные вопросы ему приходилось решать, осталось неизвестным — бывшие коллеги Кулакова по комитету от комментариев отказались. Впрочем, по данным «Фонтанки», в комитете он курировал, в том числе, и вопросы горзаказа.

Отставка Орта вполне ожидаемо вызвала ликование в рядах градозащитников. В блоге «Живого города» немедленно появился пост под названием «Празднуем!». Правда, активисты этого движения, полагающие, что Орт должен не только уйти со своего поста, но стать объектом внимания правоохранительных органов, выразили беспокойство: «Куда его теперь назначат, а вдруг с повышением?»

Вопрос, кто придет на место нелюбимого главы Госстройнадзора, их не так взволновал.

В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры новость об отставке Орта встретили более сдержанно, но тоже благожелательно. «С моей точки зрения, работа Госстройнадзора давно нуждается в кардинальном обновлении. Служба контроля за строительными проектами превратилась в обслуживающий механизм при инвесторах», - заметил зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. «В принципе, уже давно ставили вопрос о необходимости кадрового обновления», - добавил он.

Напомним, в последний раз требование отправить в отставку Александра Орта прозвучало после того, как был демонтирован дом 68 по Невскому проспекту (Литературный дом), — разрешение на его снос «в связи с аварийностью» было подписано Ортом. Это требование поддержал весной 2011 года и кинорежиссер Александр Сокуров, обратившийся к Валентине Матвиенко, занимавшей в то время пост губернатора Петербурга, с просьбой отправить в отставку «двух самых одиозных чиновников» - главу Службы госстройнадзора и вице-губернатора Романа Филимонова, курировавшего строительный блок (покинул Смольный в январе 2012-го, уже при новом губернаторе).

Строительное сообщество отставке Орта не удивилось, поскольку, как пояснил «Фонтанке» один из участников рынка, «это вполне логично — сейчас происходит «зачистка» всех комитетов этого блока». Однако никакой радости строители не выразили.

«Я очень расстроен, - прокомментировал происходящие события директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин. - Я считаю Александра Ивановича высочайшим профессионалом и не вижу никаких оснований для его отставки». «Может быть, конечно, Орт ушел по собственному желанию потому, что устал, тогда вопросов нет, - заметил он. - А во всех остальных случаях основания для отставки непонятны».

Девелопера Игоря Водопьянова больше заинтриговала кандидатура нового главы Службы. «Люди, которые управляют нашим городом, - это универсальные менеджеры, они могут заниматься чем угодно, - охарактеризовал он Леонида Кулакова. - Это великие люди, я перед ними преклоняюсь». Бизнесмен предположил, что новый назначенец, по всей видимости, невероятно талантливый человек, и мы скоро сможем в полной мере оценить его дарования. Александр Лелин честно ответил, что впервые слышит фамилию Леонида Кулакова, трудовую биографию чиновника он прокомментировать категорически отказался.

Отметим, что,скорее всего, отставка Орта повлечет за собой не только изменения в работе этой госструктуры, но и передел на рынке работ по сносу зданий. В Петербурге действуют две компании, связанные с сыном экс-главы Службы Госстройнадзора Кириллом Ортом, - ООО «Терминатор» и ООО «Террикон». В совокупности этим двум фирмам принадлежит 5 - 6% доли рынка. Однако, как отмечают игроки отрасли, именно этим компаниям доставалось большинство подрядов по госзаказу.

«При Александре Орте удачно сложился бизнес в строительной отрасли у его сына Кирилла - «Терминатор» в течение длительного времени был основным подрядчиком всех госзаказов, -заявил  президент также специализирующейся на сносе зданий ГК «Размах» Игорь Тупальский. - Такая ситуация была бы неприемлема для любой цивилизованной страны, чиновник сразу бы потерял свое место, но в Петербурге эта связка благодаря Ортам - норма».

«Поэтому я рад этой отставке. Я надеюсь, что с ней сойдет на нет и схема распределения «лакомых заказов», - отмечает Тупальский и неожиданно повторяет  доводы градозащитников: - А что же касается деятельности самого ГАСНа, то наиболее показательный критерий оценки - несовершенная законодательная база, которой можно пользоваться выборочно в свою пользу или в пользу третьих лиц. Разработкой четких правовых регламентов никто не занимался. В итоге с попустительства ГАСН и вопреки закону были уничтожены Литературный дом, исторические корпуса фабрики Шопена на Сталепрокатном заводе, казармы Преображенского полка». К слову, демонтажом всех этих объектов занималась компания «Терминатор» Кирилла Орта.

Справка: Кулаков Леонид Владимирович родился 20 сентября 1971 года в Ленинграде. Закончил в 1993 году юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

После учебы работал в коммерческих структурах и занимался вопросами недвижимости. На государственную Службу перешел с руководящей должности. С января 2000 года по февраль 2006 года работал начальником отдела строительства и землепользования администрации Курортного района. С 2006 года перешел на работу в Комитет по делам записи актов гражданского состояния. В 2007 году назначен на должность заместителя председателя, а в 2010 году – первого заместителя. Среди основных обязанностей Леонида Владимировича были строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию районных отделов ЗАГС, а также решение имущественно-правовых вопросов

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close