Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Православие – версия 2.0, или Кто накажет Pussy Riot

2708

Впервые на этой неделе трансляции в "Твиттере" из Хамовнического суда померкли в сравнении с другой новостью. Правда, она тоже связана с Pussy Riot, но Интернет цитирует уже не хамовнических алтарников, а певицу Елену Ваенгу. Представители гнилой интеллигенции, которые ползали по церквам ещё в советские годы и получали за это, жалко просят отпустить девочек – якобы те никак не могли втроём расшатать всю веру. Но поп-звезда показала нам, кто тут самый православный.

Со всей своей христианской прямотой она требует: "Дам из панк-группы пуси-хрюси" – "в мичеть" или на зону на 7 лет, где им "покажут пуси".

Ах, если бы эти три девочки всего лишь пошатнули православную веру… Тогда бы их не стали так мучить. Исторический опыт показывает, что расшатывателей веры в России на костёр не ведут, и в тюрьму не сажают. Их лики пишут на иконах при жизни, а после смерти их тела в знак особой любви выкладывают на Красной площади. И потом десятилетиями этот аттракцион собирает очереди.

Но три девочки отмочили такое, что современные истинно православные содрогнулись. Эти девочки – как тот мальчик, что неправильно оценил наряд короля. Мы-то думали, что вера – это вот что, а она, оказывается…

Современная религиозность в постсоветской России очень символична. В том смысле, что она проявляется в большом количестве символов. Истинная вера сегодня – это иконки на приборных панелях машин. Крест на цепуре у кадыка серийного убийцы на пенсии. Крестик с "вооот тааким, блин, бриллиантиком" на нежной мочке ушка его подружки. Патриарх с кадилом в здании на Лубянке, освящающий это место. Иерархи чинами пониже в бассейнах, банках, банях, на катальных горках, в жилконторах, разве что не в зоопарках. "Красный уголок" в воинской части: портреты президента, премьера и Иисуса Христа в рядок. Вчерашний первый секретарь обкома с конфигурацией из трёх пальцев, которую сам он считает щепотью для крестного знамения. Пост – это чтобы похудеть. Святая водичка – от прыщей. Кагорчик – с похмелья, просвирочка – на закусь.

Учреждение, представляющее эту веру, называется РПЦ. Головной офис – ХХС. Там вчерашний владелец партбилета КПСС, берегущий на сердце ксиву КГБ, стоит со свечечкой и смотрит на картинки: ИХ, БМ, НУ… Представителям смежных учреждений – скидка и проезд к иконе БМ без очереди.

И вот какие-то три мерзавки, три срамные девки, взгромоздились на самый что ни на есть символ веры, будто за всеми этими символами и веры-то никакой нет! Им – по 20 с маленьким хвостиком. Они не видят разницы между иконками на приборной панели и наклейками от жвачки там же. Между одной конфигурацией пальцев и другой – если это пальцы чекиста в резерве. Лужков строил ХХС у них на глазах. Им непонятно, почему человек в брегете может на солее (или как там называл это место наш жутко верующий прокурор в процессе?) проводить предвыборную агитацию, а они не могут на том же месте сплясать. Им непонятно, почему они – богохульницы, а "подсвечник" с партбилетом – нет.

Другое дело – люди старших поколений. Конечно, знает толк в истинной вере популярная певица 1977 года рождения, воспитанная советской школой и от этого особо религиозная. А пуще – знаменитый режиссёр-бесоборец, росший в 50-е на стихах своего папы о том, как "мы беззаветно делу Ленина верны". Они, конечно, имеют право требовать кары для богохульниц. Таксист с иконками на панели их поддержит.

Ирина Тумакова

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close