Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Герои вчерашнего времени

1959

Пехтин ушел. При всех прочих равных это поступок не характерный для сегодняшней жизни. Это не геройство, просто он сделал то, что должен сделать на его месте любой нормальный политик. Как ни парадоксально, но этим, вольно или невольно, экс-начальник этической комиссии задал новую этическую планку. В американской стилистике. Может, и неосознанно, но это и неважно. Это может стать стандартом. Однако в тень ушел другой мощный герой вчерашнего времени.

Недавно мы узнали, что экс-министр всей нашей обороны Сердюков замолчал чуть более чем полностью. Вместе с его предполагаемой girlfriend Евгенией Васильевой, сославшись на статью пятьдесят первую, позволяющую не свидетельствовать против себя. Никто не может оспорить легальность этого решения. И в случае с Евгенией Васильевой, которая была статистом на этом празднике жизни, это, наверное, оправданно.

Но то, как ведет себя бывший министр, взрослый мужик, который в течение почти шести лет досконально разбирался во вверенном ему ведомстве, а теперь вдруг перестал, вызывает много вопросов.

Конечно, стыд - категория утраченная, а револьвер в качестве способа смывания позора в руках офицера (пусть и запаса) сегодня смешон. За кавалеров сегодня все чаще отвечают дамы. Вот и Евгения Васильева молчит как рыба. Ее стойкости в обреченном на поражение положении могут завидовать итальянские гангстеры. Закон Омерты в русском женском исполнении. При том что, согласно сицилийской традиции, ей от бывшего министра обороны не пришлют дохлую рыбу как привет с того света.

К Васильевой у меня вопросов нет. Она, наверное, если и не понимала, на что шла, то понимает, за что, скорее всего, будет отбывать.

У меня есть ряд простых вопросов к мужчине, бывшему не так давно министром обороны ядерной державы.

Товарищ бывший министр, а вы не хотите просто извиниться за то, что под вашим носом у нас же воровали (по вашей версии), и я не о чистосердечном.

Заодно можно и вам сказать «спасибо» нашим спецслужбам за то, что раскрыли глубоко законспирированную красавицу Женю Васильеву, а то другие службы за океаном могли бы раскрыть качество нашей страны.

И как вам перед самим собой от факта, что вся армия и флот пили неделю от радости после вашего увольнения?

Вам действительно совсем не стыдно за то, что даже то хорошее, что вы сделали в жизни, заваливается, словно бурым потоком из ассенизаторской машины, всем остальным дурно пахнущим.

Кстати, вас по-прежнему охраняют сотрудники ФСО, вы не замечаете - они не прикалываются?

Вы - будто великий немой, набрали воды в рот и сидите, нахохлившись, на заднем сиденье служебной машины, обиженно глядя на весь мир из-за тонированного стекла. А за вас блестяще говорит умница Падва. Вам не противно, Анатолий Эдуардович?

Да, и напоследок - про пресловутый стыд: а вам лично перед Васильевой-то не совестно, которая сама все уворовала вместе со второй девчонкой?

Ответ мне не нужен. Мне не стыдно за вас, потому что я за вас не отвечаю. А стыдно ли за вас вашим женщинам, вы разберетесь сами. Но мне кажется, что самое плохое для мужчины, когда женщине за него стыдно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close