Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

К вопросу о стадионе

2328

Сегодня утром просмотрел официальные комментарии «Трансстроя» и обзор СМИ по вопросу строительства нашего стадиона.

Начну с того, что компания 12 июля 2016 года официально проинформировала руководство города о том, что на стройке опять дефицит средств (до этого момента лишь в кулуарах говорили, что денег даже с учетом индексации недостаточно), так как «отсутствуют 4,3 млрд рублей в экономике» проекта. Напомню, что мы уже провели индексацию сметной стоимости на …… 4,3 млрд. рублей в июне текущего года.

В этот же день компания направила в адрес Комитета по строительству уведомления о приостановке работ по контрактам. Эти действия компания предпринимает на фоне 90 дневного отставания (по отдельным видам работ) от утвержденного и согласованного всеми сторонами графика производства работ.

Нелепость суждений в официальных комментариях компании «Транстрой» достигла уровня, необходимого для профессиональной квалификации, но не строительной или управленческой, а скорее клинической.

Так, например, по мнению генерального подрядчика, власти города решили сделать себе «харакири на стадионе» и, оскандалившись на весь белый свет, сорвать Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу 2018 года. И все эти решения принимают на фоне непростой международной обстановки, многократных попыток дискредитировать российский спорт высших достижений через череду скандалов, часто надуманных. Вот такой вот бессмысленный поступок. Мотивы такого поведения органов власти, после прочтения всех публикаций «Трансстроя», до сих пор жителям города непонятны. Просто за полгода до завершения работ на стадионе Комитет по строительству, Игорь Албин решили оскандалиться и погибнуть. И все! Без комментариев!

В городской программе подготовки к важнейшим международным спортивным мероприятиям 2017-2018 года несколько десятков объектов капитальных вложений: от Серного моста до Поклонногорской развязки, тренировочные площадки, новые станции метро, но власти решили отказаться только от одного объекта – стадиона, который в муках более 7 лет строит компания?!

Вице-губернатор Албин, «великий и ужасный», зачем- то каждое утро, без праздников и выходных приходит на стадион, приходит, чтобы «дискредитировать» подрядчика, оскорбить и унизить его руководство. По версии «Трансстроя », делает он это вместо утренней зарядки, в начале каждого трудового дня, ему просто нечего делать, как и его коллегам- руководителям комитетов и предприятий Санкт-Петербурга , которые вместе с ним утро начинают на стадионе. Бардак и необоснованные траты бюджетных средств на объекте, отсутствие нормальной организации работ, денег и материалов – плод его, албинского «больного воображения», как и уголовные дела, которые возбуждены с его появлением в отношении проворовавшихся подрядчиков («СЭМ – 5», «ТДМ» и др.) тоже фантазия Албина. Итак, ругает руководство подрядчика, выгоняет со стадиона старых, милых, добрых друзей, которые вторую пятилетку разменяли на стадионе. Заставляет, страшно представить, работать в две смены, в выходные и праздничные дни, а еще зачем-то присылает рабочих и инженеров, которые не дают жизни «эффективным менеджерам Трансстроя » и устроили на стадионе концлагерь.

А работяги, какое они имеют право, они просто обнаглели! Требуют заплатить за выполненную работу, выдать зарплату за два месяца. Подрядчики требуют какие-то деньги и это в условиях, когда «отсутствуют 4,3 млрд рублей в экономике» проекта. У руководства «Трансстроя» так много проблем и забот, а тут эти… . Кредиты и проценты по ним. Самим не хватает денег. Да и зарплаты в 500-600 тысяч деревянных рублей для управленческого аппарата сильно обесценились из-за курсовых проблем с долларом и евро. И вот эти самые работяги, решили осуществить рейдерский захват своих заработных плат и, страшно подумать, захват многомиллиардных долгов «Трансстроя», которые компания получила, как уверяет, на стадионе (хотя по моему мнению, если кто-то желает забрать убытки компании и погасить долги, этому надо радоваться. Однако, мне, например, подобные интересанты неизвестны).

Читая пресс-релизы компании и некоторые заказные комментарии к ним начинаешь понимать, похоже, что все сошли с ума: Смольный, Албин, работяги и только «Трансстрой» в этом бесконечном море проблем, один, «яки перст», мечтает о завершении строительства стадиона в срок (тот самый, который многократно нарушал, переносил), обеспокоен репутацией города Санкт-Петербурга и страны в целом. Мечтает, правда, очень давно, с 2008 года, и его мечты дорого обходятся городской казне (уже 43 млрд рублей, против 6 млрд, с которых мы начинали. Инфляция, курсовые риски, удорожание материалов. Ввели бы вовремя или досрочно и не было бы этих проблем).

Мечтает, но не обещает достроить стадион в срок! Назло Смольному, Албину, ФИФА а так же всем внешним и внутренним врагам «родины и революции». К сожалению факты говорят об обратном, это бесконечные мечты «Трансстроя», грезы в дурмане на фоне патологической жадности менеджмента компании.

Помните слова, которые приписывают Джозефу Данингу, в несколько иной редакции они нашли отражение у Карла Маркса – классиками сказано, что если обеспечить капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы. По версии «Трансстроя», наш стадион – убыточный, но по каким-то невыясненным причинам, представляет собой не бизнес, а благотворительный проект компании. Вот такая стройка, бездонная по стоимости и бесконечная по времени.

Никого не хотел обидеть, извините, если что и поехал прямо сейчас работать на стадион, кстати никого из руководства компании на стадионе сегодня, в субботний день нет, а впрочем как и в любой субботний, воскресный, праздничный день. Эффективным менеджерам надо отдыхать!

вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close