Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Кто поссорил Поклонскую с Кшесинcкой

3818
ПоделитьсяПоделиться

Борцы с "чипизацией", "интернационалом ростовщиков" и "каннибализмом в искусстве". Эти люди передали депутату Поклонской знамя борьбы с "Матильдой".

Наталья Поклонская в очередной раз в своей карьере – в центре внимания российских СМИ. Только если весной 2014 года, после присоединения Крыма, все обсуждали, как жестко эта хрупкая женщина клеймит киевскую хунту, то теперь все комментируют ее непримиримое отношение к фильму "Матильда". Ренессанс медийной популярности Поклонской привел даже к тому, что блогеры достали с полки отрывок из ее интервью от 18 октября, в котором она приписала Суворову фразу из "Горе от ума". "Фонтанка" изучила, кто толкнул депутата написать запрос по поводу еще не вышедшего фильма петербургского режиссера Алексея Учителя – и невольно открыл этот "ящик Пандоры".

О том, что депутат Госдумы Наталья Поклонская написала запрос своим бывшим коллегам из Генеральной прокуратуры, стало известно 2 ноября. Экс-прокурор республики Крым рассказала, что к ней обратились представители из общественной организации "Царский крест", которые убеждены: фильм Алексея Учителя "Матильда", который должен выйти на экраны в 2017 году, несет "угрозу национальной безопасности". Напомним, что картина рассказывает о романтических отношениях между наследником царского престола Николаем Александровичем и балериной Матильдой Кшесинской.

"Данный фильм оскверняет чувства православных и содержит недостоверные, фальшивые информационные сведения в отношении нашего государя, который Русской православной церковью канонизирован, является нашим святым, мучеником. Вот. Поэтому люди обратились, чтобы провели соответствующую проверку", – объяснила в эфире телеканала "Дождь" свой мотив сама Поклонская.

"Царский крест"

Движение "Царский крест", которое сумело косвенно поссорить Наталью Поклонскую с доброй половиной российской элиты, по сути, не существует: в ЕГРЮЛе нет соответствующей записи. В начале октября в "ВКонтакте" появилась группа с таким названием, ее создатель – москвич Александр Порожняков. Он же называет себя "руководителем движения "Царский крест". В 2013 году он закончил Высшую школу экономики, где учился на факультете менеджмента. Однако борьба за религиозные чувства верующих, похоже, оказалась интереснее скучных цифр из финансовых отчетов.

Первый пост в сообществе "ВКонтакте" датируется 6 октября: администратор разместил ссылку на статью из "Русской народной линии" – патриотического портала, который из Петербурга редактирует Анатолий Степанов, когда-то сотрудничавший с известным националистом Константином Душеновым. В статье рассказывалось о том, что 17 июля, в годовщину убийства царской семьи, на Суворовской площади в Москве состоялось "молитвенное стояние". "Игумен Кирилл (Сахаров), недавно вернувшийся из знаковой поездки по славянским очагам в Европе («Славянский ход»), рассказал о сложном положении в славянском движении... Юрист И. Ю. Чепурная напомнила о том, что вопрос электронной карты, личного кода, страхового свидетельства, в котором имеется запись о «смене пола» человека, наносящий вред не только богоданной свободе христиан, но и национальной безопасности России, до сих пор в правовом поле не разрешен", – говорится в репортаже.

А в завершении сообщается, что участникам стояния зачитали текст обращения к генеральному прокурору РФ по поводу "клеветнического антиправославного фильма режиссера А. Учителя и его сообщников «Матильда»". "Обращение было одобрено, и 67 соратников поставили под ним свои подписи", – указано в завершении этого июльского репортажа.

Постепенно Александр Порожняков – или его помощники по "Царскому кресту" – стали собирать на странице сообщества все материалы, которые выходили на малоизвестных православных сайтах и были посвящены "Матильде". Так, они перепостили июньскую статью с портала "Одигитрия". "Клевета на мученика – часть сатанинского ритуала", – начинает свой гневный публицистический материал обозреватель радио "Радонеж" Виктор Саулкин. 

"Кощунственная клевета и ложь мерзкого фильма о Святой Царской Семье не случайно появляется в канун 100-летнего юбилея революции, которая привела к крушению Российской Империи и кровавой братоубийственной гражданской войне. Сегодня «международный интернационал ростовщиков», некогда отправивший в Россию банду Троцкого и прочих изуверов, надеется повторить сценарий разгрома Российского государства и стравливания народа в братоубийственной бойне. В 1991 году наша страна, как это было и в 1917-м, вновь оказалась во власти «интернационала ростовщиков». Но к ужасу «мировой закулисы» Россия в очередной раз вырывается из их лап", – уверен публицист, добавляя, что Алексей Учитель в своем фильме "лжет с поистине сатанинской изощренностью".

В группе "Царского креста" собираются мнения и простых граждан. Здесь, например, можно прочитать эмоциональный пост подписчика сообщества, жителя Твери Михаила Тарасова. "Фонтанка" публикует его с сохранением пунктуации и орфографии.

"Посмотрел трейлер "Матильда" – этот фильм который, в скором времени выйдет в прокат по всем кинотеатрам всего мира с переводами, с титрами... Ужаснулся, ведь этот видеоролик я посмотрел на много раньше, еще в детстве во сне. Мне во сне был дан выбор идти смотреть или нет. Меня кто-то предупредил, что если посмотрю фильм, то буду гореть в огне, я тогда ослушался и все-таки решил взглянуть одним глазком, думал простят шалость. Мне был показан фильм и через 1,5 секунды начался в помещении пожар. Горели занавески, актеры... Особо запомнился нечеловеческий крик актрисы которая играла в фильме блудницу Матильду, у неё горело красивое платье изнутри, был дикий отчаянный крик, горели все, в том числе и я", – написал Михаил Тарасов, правую руку которого, если верить его страничке "ВКонтакте", украшает татуировка с текстом 90-го псалма.

"Царский крест" интересуется не только событиями вокруг фильма "Матильда". В сообществе, например, перепечатали интервью начальника Войсковой православной миссии Игоря Смыкова порталу "КГБ-Информ". В нем, в частности, говорится:

"Большинство представителей «мировой элиты» являются членами масонских лож и практикующими сатанистами. Согласно планам масонства, нужно развязать Мировую войну, в ней столкнуть христианский мир и мусульманский. Путем боевых действий, голода и эпидемий сократить население земного шара до 500 млн человек, которые должны быть поголовно прочипированы, зомбированы и полностью подчинены Антихристу. Эти события описаны в Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова, любимого ученика Христа", – уверен Игорь Смыков, который направил обращение в Генеральную прокуратуру по поводу фильма "Матильда" еще в мае 2016 года.

Корреспондент "Фонтанки" обратилась к создателю "Царского креста" Александру Порожнякову, поделившись своим ощущением, что сообщество было специально создано для борьбы с новой картиной Алексея Учителя. "К сожалению, вы глубоко ошибаетесь", – ответил активист. Отметим, что, судя по его странице в "ВКонтакте", он действительно интересуется не только императорской семьей. Так, в начале октября он перепостил сообщение жительницы Петрозаводска Натальи Кузьминой, которая стала фигурантом уголовного дела по статье 280-й – "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В своем сообщении она рассказывает про обыски и допросы в местном ФСБ, указывая, что дело возбуждено "за статьи про евреев, и про Путина и патриарха".

Народный депутат и борец с каннибализмом

Сейчас активность на фронте противостояния с "Матильдой" проявляет не только "Царский крест". Вместе с ним заявления во всевозможные инстанции подписывает и глава движения "Родительский отпор.рф" Николай Мишустин. Следов этой организации также нет в ЕГРЮЛ. Сам Мишустин на сайте "Родительского отпора" называет себя "народным депутатом" и "общественным деятелем в Государственной Думе". Весной 2016 года он действительно выступал в Госдуме – на "круглом столе", организованном при поддержке фракции КПРФ и посвященном ювенальной юстиции.

Впрочем, судя по постам в соцсетях, больше всего Мишустина интересует электронная идентификация граждан. "Фонтанка" публикует его позицию по этому вопросу без купюр.

"Если Вы еще не прочипированы и не в электронных кандалах – ниже написано почему. Самое страшное в том, что обезумевшие электроколонизаторы в органах власти такие же надежды возлагают на электронный концлагерь. На цифрофашистские технологии. А один прокурор где-то далеко даже заявил жалобщику. Да как Вы посмели против системы идти??? Но Мы идем против ЦИФРОФАШИЗМА, против других фашистских технологий. Как наши отцы. 7 год уже".

Наконец, компанию Мишустину и Порожнякову составляет Ирина Васина – глава общественной организации "Гражданское противодействие экстремизму". Это движение было официально зарегистрировано в налоговой в июне 2016 года, после чего московская предпринимательница Ирина Васина потребовала от полиции привлечь писателя Владимира Сорокина за рассказ "Настя" 2000 года, написанный в стиле русской литературы 19-го века. Поводом для обращения стало желание режиссера Константина Богомолова экранизировать историю про девушку, которую зажарили в печке. Ирина Васина, которой принадлежит компания "Оценка Центр-Союз", потребовала у правоохранительных органов проверить это произведение на предмет пропаганды каннибализма.

Дискуссия вокруг Поклонской

Надо признать: у борцов с "Матильдой" весьма активные сторонники. Так, они уже написали запрос в Московский патриархат, откуда пришел следующий ответ:

"Учитывая, что в фильме грубо искажены исторические факты, касающиеся жизни императора Николая II и членов царской семьи, причисленных к лику святых, данный вопрос не может быть обойден вниманием со стороны Русской Православной церкви... Патриарший совет по культуре совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата готовят соответствующее обращение в Министерство культуры РФ", – говорится в письме, подписанном руководителем отдела программ патриаршего совета по культуре и бывшим ответственным редактором портала "Православие.ру" Александром Парменовым.

Впрочем, настоящей бомбой стало не это обращение, а запрос депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая, судя по всему, частично разделяет взгляды активистов из "Царского креста", "Родительского отпора" и "Гражданского противодействия экстремизму". Но, оказавшись в этой компании, она не только попала под критику либеральной общественности, которая вполне предсказуемо среагировала на очередную попытку консервативно-религиозных кругов влиять на культурный процесс. Недовольно вскинули брови и те, кого сложно подозревать в симпатиях к оппозиции. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, который в 2012 году был главой предвыборного штаба Путина, заявил, что попытку проверить "Матильду" "нужно пресекать на корню". Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, пожал плечами и заметил, что "глупо проверять фильм, который не вышел".

Андрей Захаров,

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close