Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Горбачев обвинил российские власти в развале СССР

468

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал участников Беловежских соглашений, в первую очередь тогдашнее руководство России, виновными в развале Советского Союза. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Горбачев выразил мнение, что на тот момент еще существовала возможность сохранить СССР. По его словам, необходимо было провести децентрализацию, поскольку новые республики сильно выросли и экономически, и в социальном плане, что необходимо было учитывать.

«Им (властям республик. —Ред.) очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны», — уверен экс-президент СССР.

Однако, по словам Горбачева, он всегда был против развала Союза.

«Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. Интеллигенция, которая все понимала, молчала. Почему? Поверили в то, что СНГ — это тоже Союз государств, но с бóльшими правами у этих государств», — рассказал он.

Кроме того, экс-президент СССР заявил, что не только «Запад» виноват в распаде Советского Союза.

«Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но, конечно, и участвовали в этом. И все же у нас есть стремление — черта такая — обязательно все беды на кого-то свалить», — заявил Горбачев, добавив, что в то время надо было выйти на улицы и поддержать его.

Источник: «Газета.Ru»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close