Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

К делу ЮКОСа посоветовали приложить китайскую мудрость

1093
ПоделитьсяПоделиться

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев высказал особое мнение по делу ЮКОСа. Служитель Фемиды заявляет, что его коллеги вместе с другими ветвями власти привели Россию к «правовому тупику».

Чтобы выйти из него, Ярославцев советует прибегнуть к старинной китайской мудрости. Документ на восьми страницах приобщён 23 января к соответствующему постановлению КС. 

Владимир Ярославцев, напомним, – один ветеранов КС и лидеров по числу особых мнений. В 2005 году он уже критиковал других судей, когда они разрешили взыскать с компании «ЮКОС» налоговые штрафы с истекшим сроком давности. Новую альтернативную позицию эксперт строит на собственных рассуждениях двенадцатилетней давности. «Все больше убеждаюсь в правильности положений, изложенных тогда», – отмечает Ярославцев.

Принимая решение по делу ЮКОСа в 2005 году, КС «вступил в противоречие с принципом законности», «вышел за пределы своей компетенции» и «осуществил функцию законодателя». Поэтому свежий запрос о судьбе нефтяной компании, пришедший от Министерства юстиции в 2016 году, принимать к рассмотрению не следовало, считает Владимир Ярославцев: "Запрос не является допустимым, и производство по делу подлежало прекращению".

Судья особенно обращает внимание на противоречивость действий российских властей. В 2011 году, когда Европейский суд по правам человека в общем признал, что Россия нарушила права ЮКОСа, наша страна не стала спорить с этим решением. Более того, отечественные власти представили европейским коллегам «план мероприятий» по выполнению постановления Страсбурга. Только в 2014 году, когда была озвучена рекордная сумма компенсаций в 1,8 миллиарда евро для экс-акционеров ЮКОСа, позиция России изменилась, следует из особого мнения.

«Непоследовательная и весьма противоречивая позиция российских властей фактически поставила в «правовой тупик» решение вопроса по данному делу. В связи с этим Министерство юстиции Российской Федерации нашло «упрощенный» выход из создавшегося положения путем обращения в Конституционный суд Российской Федерации о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ. Однако такое обращение не может быть допустимым, и в силу действия принципа «никто не может быть судьей в собственном деле»», – подчеркивает Владимир Ярославцев.

Своё особое мнение, как и обычно, он снабжает образным заключением. Судья рассказывает о недавно прочитанной книге востоковеда Владимира Малявина «Тайный канон Китая». В ней Ярославцев обратил внимание на цитату из древнего сборника трактатов «Гуань-Цзы»: «Искусство улаживания дел заключено в следующих словах: "Не отвергай, не разобравшись, и не принимай, не разобравшись". «К сожалению, мудрость китайских мудрецов своевременно не была востребована, в результате чего и сложилась указанная выше сложная правовая ситуация», и она «с нетерпением ожидает своего законного и справедливого разрешения», надеется Ярославцев.

Для разрешения коллизии служитель Фемиды советует российским властям вступить в переговоры с комитетом министров Совета Европы (Европейский суд по правам человека входит в структуру Совета. – Прим. ред.). Комитет может обратиться в Страсбург с запросом о толковании вызвавшего вопросы решения.

По делу ЮКОСа 2017 года, предполжительно, может высказать особое мнение ещё один судья КС – Константин Арановский. Но оно на сайте суда пока не опубликовано. Сейчас "Фонтанка" пытается связаться с судьёй, чтобы получить его комментарий.

Справка:

Решение по новому делу ЮКОСа Конституционный суд вынес 19 января 2017 года. В нём служители Фемиды отказались выплачивать по решению Страсбурга рекордную компенсацию в 1,8 миллиарда евро экс-акционерам нефтяной компании. Впрочем, бывшие бенефициары смогут претендовать на туманное возмещение потерь на основании «доброй воли». Как, кому и когда будет выплачивать их Российская Федерация, КС однозначно не уточняет.

Добавим, что дело ЮКОСа началось в 2004 – 2005 годах, когда российские суды наказали нефтяников за налоговые правонарушения в общем счёте больше чем на 99 миллиардов рублей. Тогда Конституционный суд фактически поддержал эти действия коллег. В 2011 – 2014 годах стало ясно, что на защиту ЮКОСа встал Европейский суд. После этого КС наделил себя дополнительными полномочиями, чтобы разрешить России не исполнять отдельные постановления Страсбурга.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close