Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

«Рубежи: 70 рублей за доллар, 40 долларов - за баррель»

1246
ПоделитьсяПоделиться

Тенденция последних месяцев на укрепление рубля переломилась. Теперь главная интрига - национальная валюта рухнет быстро или еще спекулятивно "попрыгает" то вверх, то вниз.

В экономическую повестку с четверга вернулась уже слегка подзабытая тревожная риторика – цены на нефть обвалились, стоимость бочки Brent пробила отметку в 50 долларов за баррель. Если вспомнить весенние максимумы, то нефть Brent подешевела почти на 15 процентов. И рублю, как сырьевой валюте, в очередной раз напомнили, насколько хрупка и недолговечна его «сила».

Эмоциональный фон сообщений подтверждают четверговые итоги валютных торгов, которые завершились заметным ослаблением рубля. Доллар подрос на 1,02 рубля, до 58,40 рублей, курс евро составил 64,15 рублей с ростом 1,67 рублей. В некомфортной зоне рубль остается и сегодня, 5 мая.

Главный экономист Альфа Групп Наталья Орлова прогнозирует "черному золоту" дальнейшее падение. "Пробитие нефтью отметки 50 долларов за баррель откроет дорогу в торговый диапазон 46-49 долларов", – поделилась Орлова краткосрочным прогнозом с "Фонтанкой".

Экономисты напоминают, что в краткосрочном периоде оказало давление на рынок нефти. "Снижение цен наблюдалось на фоне увеличения добычи в Ливии (страна сообщила о росте производства нефти до самого высокого уровня с декабря 2014 года. – Прим. ред.), а также роста добычи нефти в США (+250 тыс. барр. в день)", – кратко перечислила Орлова.

Американский агрессивный "след" и перезагрузку в США сланцевой революции в отдаленной перспективе дружно фиксируют все аналитики. "Главным фактором остается сильный рост добычи нефти в США, в том числе сланцевой добычи, а также рост добычи в Мексиканском заливе. Также новая администрация Трампа планирует резко активизировать проекты по освоению новых шельфовых месторождений", – пишет «Финам.ру».

Биржевой эксперт, член Столыпинского клуба и член экспертного совета "Деловой России" Владислав Жуковский напоминает, что нефтяной рынок – самый спекулятивный, моментально реагирующий на любой "чих", на любое заявление или событие в той или иной части света. Поэтому прогнозировать краткосрочную перспективу нефтяных котировок, считает он, бесполезно, но в долгосрочной перспективе нефть все равно обречена.

Жуковский не любит сдержанные формулировки, вот и происходящее сегодня он оценил экспрессивно. "Пузырь очевиден. Запасы нефти растут не только в США, но и во всем мире. Сохраняется перепроизводство сырья. Сланцевики наращивают добычу", – говорит Жуковский и подчеркивает, что заморозка добычи ни к чему не привела – в мире был и остается переизбыток "черного золота".

"Пузырь все равно будет сдуваться. Вопрос только – сразу рухнем либо спекулятивно "попрыгаем", – рассуждает эксперт и не исключает, что в ближайшее время цена за баррель может варьироваться на уровне 50-45-42 долларов за бочку. Ну а там и до реальной цены – 38 долларов за баррель – недалеко.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев также считает последние биржевые сводки ожидаемыми. И говорит о том, что курс национальной валюты был явно переоценен. "Об этом в последние два месяца говорили практически все. Потенциал укрепления доллара США больше – около 6%, если оценивать фундаментально, усредняя колебания в течение года. При этом необходимо понимать, что в краткосрочном периоде могут быть и более масштабные спекулятивные движения", – предупреждает Клещев.

Российский ученый-экономист, экс-министр экономики РФ Евгений Ясин успокоил. Он считает, что в ближайшее время нас хоть и "поштормит", но не сильно. "Да, равновесие на нефтяном рынке сейчас несколько нарушено, но это равновесие, с учетом ОПЕК, все равно есть", – говорит Ясин.

С ним согласен президент ММВА Алексей Мамонтов. Он предлагает пока отказаться от словосочетаний "рынок рухнул, рубль обвалился". "Такие формулировки сегодня используют СМИ, но не специалисты рынка. Сказать, что начался тренд {обвал рубля}... это не так", – внес мажорную нотку и Мамонтов. Но тут же предупредил: "Конечно, сейчас нас ждет зона повышенной волатильности. Впереди еще будут локальные движения. И это ожидаемые события: ни один актив { рубль} не может продолжать движение вверх бесконечно".

Поэтому расслабляться не стоит: доллар и евро в годовом горизонте, считает Мамонтов, все равно заметно укрепятся. "70 рублей за доллар, 78 рублей за евро, 40 долларов за баррель – такие рубежи к концу года не исключаю", – сообщил "Фонтанке" глава ММВА.

Непосредственно в ближайшие дни, считают эксперты, валютные котировки еще подпортят россиянам настроение. "Ожидаем, что рубль в ближайшее время может достичь "справедливого уровня" в 60 рублей за доллар. При нефти выше $ 45 за баррель рублю ничего серьезного не грозит", – считает заместитель директора аналитического департамента ГК "Альпари" Наталья Мильчакова.

Эксперты дружно советуют россиянам, у кого скопились запасы национальной валюты, в период волатильности не совершать резких и хаотичных движений. "Если есть серьезные накопления, то купите доллары и положите их в банк. Возможно, вы что-то там заработаете. Если у вас 300 – 400 долларов, вы все равно не разбогатеете, и ничего существенного не произойдет", – говорит Ясин.

Станислав Клещев, который советует ориентироваться на возможно более высокие ценовые уровни по доллару США, предлагает частным инвесторам по-новому взглянуть на привлекательность рублёвых инструментов. 

"Тем, кто пропустил март-апрель для покупки валюты, стоит искать возможность для конвертации части сбережений. Цена на золото в рублях в последние дни не изменилась. Возможно, психологически кому-то будет комфортнее приобрести золото вместо улетевшего наверх доллара", – советует Клещев.

Екатерина Кураева, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close