Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Частная армия под крылом Минобороны

31307
ПоделитьсяПоделиться

Молькино в Краснодарском крае - полигон, на котором, как считается, проходят подготовку подразделения группы Вагнера. По многочисленным свидетельствам, здесь же расположены “вербовочный пункт” и “служба безопасности”, которая ведет отбор и проверку кандидатов, присматривает за соблюдением установленного порядка и наказывает “виновных”.

«Фонтанка» получила множество фотографий, на которых запечатлён процесс проверки. Анкетирование, опрос и фотографирование происходят в контейнерах, приспособленных под кабинеты. Выглядит это так.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Обшитый вагонкой контейнер, пара столов, компьютеры. На столах – анкеты, аттестации, подписки о неразглашении. В углу заметны цинки с боеприпасами. Но где именно расположен «кабинет», пока непонятно. Такое рабочее помещение можно оборудовать в любом месте.

Служба безопасности отличается заметной беспечностью. Жара, духота, вентилятор не спасает. Иногда фотографирование происходит на свежем воздухе. Кроме лица кандидата, который стоит между контейнерами, в кадр попадает бронетехника – БТР-80.

ПоделитьсяПоделиться

Это уже прямое указание на то, что съемка проводилась на базе серьезной силовой структуры. Пока без привязки к конкретному месту. Такая привязка обнаружилась немного дальше. Некоторые кандидаты сфотографированы на фоне некоего кирпичного сооружения.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

На этом поиски можно считать законченными. Полигон Молькино часто попадает на фото и видео, когда там проводятся различные учения, сборы казаков или участников военно-патриотических обществ.

Например, вот картинка из фоторепортажа издания Юга.ру о военно-полевых сборах казаков на базе 10-й ОБрСпН в августе 2014 года.

ПоделитьсяПоделиться

Вот картинка того же издания из отчета о военных сборах офицеров тыла на том же полигоне.

ПоделитьсяПоделиться

А вот сайт средней школы № 53 города Краснодара, 2014 год: «18 июня юноши десятого класса в рамках исполнения ФЗ РФ от 28.03.98 № 53 "О воинской службе" приняли участие в учебных стрельбах из автомата Калашникова, которые прошли на войсковом стрельбище войсковой части 51532 (пос. Молькино)».

ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» считает очевидным, что на всех фото – одно и то же кирпичное сооружение, расположенное на полигоне воинской части в поселке Молькино и предназначенное для отработки боевых действий в условиях городской застройки.

Метаданные фотографий свидетельствуют о том, что фото на фоне кирпичного здания и многие фото в вагончике «службы безопасности» Вагнера сделаны одним фотоаппаратом и в один день.

ПоделитьсяПоделиться

Наверное, командиру части, начальнику гарнизона или военным органам правопорядка стоит поинтересоваться, что это за гражданская организация расположилась на военной базе. Интересно, что в «отделе кадров» этой организации небрежно валяются цинки с автоматными патронами, на полу и на стенах – противотанковые огнеметы и гранатометы, а при входе – ящики с выстрелами к станковому противотанковому гранатомету СПГ-9.

ПоделитьсяПоделиться

Отдельный интерес – то, что происходит, как мы полагаем, на территории воинской части. Ни военными, ни гражданскими законами наказания, которые видны на фото, не предусмотрены. Например, приковывание провинившегося наручниками к контейнеру или обычное избиение.

ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» располагает полными версиями опубликованных фотографий, нам известны данные изображенных лиц, имеются достаточные доказательства их связи с группой Вагнера.

Есть данные и о том, кто руководит показанным процессом. Ввиду разгильдяйства и общего уровня подготовки сотрудников «службы безопасности» в кадр нередко попадает лишнее. На нескольких фото вместе с проверяемыми можно увидеть руководителя «службы безопасности» Вагнера в Молькино.

Его позывной «Рус». Бывший оперуполномоченный лужской полиции, затем сотрудник управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Фамилию и имя менял один раз, отчество – два раза. Рядом – помощник «Руса», бывший участковый из Крыма с позывным «Азиат». Имена и фамилии известны «Фонтанке».

ПоделитьсяПоделиться

Если представителей правоохраны не пустят через КПП, «Фонтанка» подскажет, как пройти со стороны леса, там контроля нет.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close