Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Почему и зачем? Наивные вопросы про самолёт

1559

Что носят в чемоданчике стюардессы? Для чего сильно солят еду на борту? Правда ли, что пилотам дают разные блюда? Все, что вы хотели спросить про самолеты и стюардесс. Ликбез для пассажиров.

1

Зачем надо переводить телефон и гаджеты в авиарежим?

В специальном режиме смартфон или планшет перестает работать как радиоприемник, и его сигнал не создает помех электронным устройствам самолета. Есть предположение, что радиоэлектронные приборы могут влиять на электронные системы самолета. Вероятность лишь теоретическая, но все же есть. К тому же такой режим позволяет сэкономить заряд батареи, что может оказаться важным, когда вы доберетесь до места назначения.

ПоделитьсяПоделиться
2

Почему лучше не пить алкоголь в полете?

В салоне самолета во время полета из-за кислородного голодания эффект опьянения усиливается.

ПоделитьсяПоделиться
3

Для чего еду в самолете всегда сильно солят?

Во время полета пассажир не может ощущать только вкус сладкого и соленого. Восприятие других вкусов не меняется. Причина потери – очень сухой воздух в салоне. Например, на высоте 10 тысяч метров (обычный эшелон для гражданских самолетов) влажность опускается ниже 12 процентов. Например, восприимчивость сладкого при этом падает на 30 процентов.

ПоделитьсяПоделиться
4

Почему томатный сок заканчивается на борту первым?

Пассажиры его заказывают чаще всего. Отчасти популярность томатного сока можно объяснить тем, что он имеет насыщенный вкус и содержит глутаминовую кислоту, которая придает ему так называемый «пятый вкус» — умами.  

Умами — это вкус глутаминовой кислоты, один из пяти вкусов, которые способен ощущать человек (наряду со сладким, горьким, кислым и солёным). На высоте вкус соли и сахара в томатном соке нам кажется менее интенсивным, мы лучше ощущаем естественный вкус помидоров, который обычно не замечаем. С медицинской точки зрения томатный сок помогает сохранить водно-соляной баланс во время полета и даже приглушить чувство голода.

ПоделитьсяПоделиться
5

На каких местах в экономклассе больше всего места для ног?

Более просторные места – сиденья у аварийных выходов либо первые ряды в салоне эконома. Наиболее комфортно чувствуют себя пассажиры с ростом около 160 см. Но за последние 50 лет, согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, россияне подросли: по данным на 2013 год, средний рост мужчин в России составлял 178 см, женщин — 166 см. Поэтому многим пассажирам приходится искать оптимальное место в салоне самолета.  

ПоделитьсяПоделиться
6

Что носят в своих чемоданчиках стюардессы?

У каждой бортпроводницы с собой – косметичка. Авиакомпании требуют, чтобы ее сотрудники всегда выглядели безупречно: и на коротких рейсах, и на длительных. С собой бортпроводник должен иметь личный экземпляр «Руководства для бортпроводников» своей авиакомпании. Обязательно с собой должна быть яркая жилетка для выхода на летное поле. Кроме того – теплая одежа, чаще – форменная: пальто или плащ на случай холода или дождя. При этом чемоданчик должен соответствовать всем требованиям, которые авиакомпания предъявляет к ручной клади: по весу и габаритам.

ПоделитьсяПоделиться
7

Редко можно встретить бортпроводниц в брюках. Им разрешено носить только юбки?

Брюки достаточно давно стали частью формы в ряде авиакомпаний. Поэтому брюки у бортпроводниц уже даже не экзотика.

ПоделитьсяПоделиться
8

Правда ли, что пилотам дают разную еду во избежание одновременного отравления?

Это не миф. Командир воздушного судна и второй пилот всегда едят разную еду, чтобы избежать ненужных рисков: если один из пилотов получит отравление, то второй сможет завершить перелет.

ПоделитьсяПоделиться
9

Наивные вопросы, или Что вы еще стеснялись спросить.

Можно ли оглохнуть, если сесть в самолет с простудой? Что происходит с запечатанной едой, которую не съели пассажиры во время рейса?

ПоделитьсяПоделиться
10

Почему надо ждать, пока не пригласят к выходу?

Даже когда самолет остановился на своей стоянке или пристыковался к телетрапу, это не означает, что полет окончен. Прибытие самолета – целый комплекс процедур, которые должны обеспечить безопасный выход из самолета для пассажиров. Поэтому лучше потерпеть и ждать приглашения.

ПоделитьсяПоделиться
11

Партнерский материал

Материал публикуется в партнерстве с АО «Авиакомпания «Россия».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close