Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Как российские туристы застряли на Бали

1158

Главный ньюсмейкер в мире туризма в эти дни – вулкан Агунг. Центр вулканологии Индонезии прогнозирует высокую вероятность извержения в ближайшие тридцать дней. 27 ноября уровень чрезвычайной ситуации повышен властями Бали до критического. С острова не могут улететь тысячи туристов. Обо всем подробно рассказывает «Фонтанка».

1

Чем известен вулкан Агунг? 

Это самая высокая точка райского острова Бали. А еще он известен тем, что в 1963 году его последнее на сегодняшний день извержение в одно мгновение унесло полторы тысячи жизней. Десятки тысяч людей лишились домов. По рассказам исследователей той трагедии, извержение было таким мощным, что его заметили в других частях света: закат в Северной Америке и Европе был малинового цвета.  

ПоделитьсяПоделиться
2

И этот вулкан проснулся? 

Нет, он и не засыпал. Просто более чем полвека был относительно спокоен. Только в августе этого года вулканологи зафиксировали подозрительную активность, поэтому власти эвакуировали из окрестностей 120 тысяч человек. К октябрю она стала снижаться, и на Бали понизили уровень опасности. Однако 21 ноября из жерла Агунга поднялся 700-метровый столб дыма. На данный момент его высота – почти три с половиной километра от вершины. 

ПоделитьсяПоделиться
3

Что может произойти? 

Взрывное извержение. Магма в этом регионе очень вязкая, поэтому она вылетит подобно пробке. Вместе с нею – камни и пемза, всё со скоростью реактивного самолета. Через считаные секунды на землю обрушивается огненный дождь, убежать от которого невозможно.   Какова вероятность, что это случится?  Специалисты не рискуют делать прогнозы. Сравнить то, как ведет себя Агунг в эти дни с его же поведением в 1963-м невозможно, потому что тогда вулкан изучали не слишком внимательно, четких данных не сохранилось. Вулканолог Михаил Цыганов, который уже шесть лет живет на Бали и наблюдает за Агунгом, утверждает, что теоретически взрыв может произойти в любой момент.  

ПоделитьсяПоделиться
4

Получается, что жителям острова грозит смертельная опасность? 

Нет. Опасная зона заканчивается в 10 километрах от кратера, и сейчас там нет ни души. Что касается пепла, он, безусловно, неприятен, но здоровью не угрожает. Исключение для астматиков и тех, у кого маленькие дети, – им стоит на всякий случай следить за направлением пепельного облака. Если еще пару дней назад оно двигалось на восток, да так, что на соседнем острове Ломобок даже пришлось закрыть аэропорт, то теперь ветер дует на запад, в сторону острова Ява.  

ПоделитьсяПоделиться
5

Выходит, в целом на Бали у всех всё спокойно? 

Не у всех. Тысячи туристов не могут покинуть остров, потому что пепел поднялся на летную высоту и уже отменено по меньшей мере 440 рейсов. И это, естественно, не вина авиакомпаний, поэтому вопрос об обязательной компенсации за перенесенный вылет перед ними не стоит. Кому-то перевозчик оплачивают проживание в гостинице, но исключительно по собственному желанию, а кто-то вынужден тратить собственные деньги, как, например, связавшийся с «Фонтанкой» турист по имени Андрей. Он сообщил нам, что в «Эмирейтс», на чьем самолете он должен был улететь, предполагают, что полеты возобновятся не раньше 29 ноября, и все места на первый борт уже заняты.  

ПоделитьсяПоделиться
6

Как реагируют на всё это российские туристы? 

В общих чертах, по словам Андрея, обстановка на побережье спокойная: «Такое ощущение, что все эти видео и фото вообще из какого-то другого места. Да, на днях дымил Агунг серым дымом, и всё. В отеле много русских и всем как-то всё равно, что происходит, расстояние до вулкана достаточно большое, порядка 60 километров по прямой. Многие просто радуются внезапному продолжению отпуска. Но жалко тех, кто не может позволить себе гостиницу и вынужден ночевать на полу в аэропорту».  

 

Gunung agung menyampaikan banyak pesan bijak 😊 menerima dengan penuh suka cita #alliswell 🙏🏻

Публикация от Made Rocky (@maderocky)

ПоделитьсяПоделиться
7

Что делать, если вы сейчас на Бали, и вам срочно необходимо улететь? 

Каждый может обратиться в российское посольство, оно открыло горячую линию: +628111916747. Там могут подсказать, как перебраться с Бали на Яву или Ломбок, аэропорт которого уже открыли, и помочь продлить туристическую визу, если она заканчивается.

По подсчетам дипломатов, на острове сейчас от пяти до шести тысяч россиян. А вот статистика Ростуризма почему-то гораздо скромнее: в федеральном агентстве считают, что на Бали застряли лишь три сотни туристов из России. Напомнить о себе Ростуризму можно, воспользовавшись его горячей линией: +79852268271. В случае возникновения проблем там тоже обещают помочь.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close