Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Как предприимчивый финн лишился яхты в Выборге

441

Белая яхта "Шарлотте" (Charlotte), выпущенная еще в 1922 году, неоднократно ходила между Финляндией и Россией, но 20 июня она осталась в порту Выборга по требованию российских властей. "Я несколько раз плавал на своей яхте из Финляндии в Россию, и никаких проблем до этого дня у меня не возникало, - рассказал "Фонтанке.fi" владелец Charlotte Ярмо Ахонен (Jarmo Ahonen). - Я, честно, был удивлен произошедшим. Сначала я даже не понял, в чем меня подозревают. Сперва мне предъявили обвинение в продаже алкоголя без лицензии, а затем в каботаже (плавание коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства. - Прим. ред.)".

Начальник Выборгской таможни, генерал-майор Александр Ястребов подтвердил "Фонтанке.fi" факт задержания судна, которое уже полгода находится в Выборге. "В период с 15 июня по 20 июня [судно Charlotte] использовалось для осуществления экскурсионной деятельности и перевозки пассажиров по внутреннему маршруту акватории Выборгского залива: поселок Советский - остров Игривый - остров Крепыш - город Высоцк", - говорится в заявлении таможни. Российские власти возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ (Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами. - Прим. ред). В Выборгской таможне пояснили, что финну грозит штраф от 1500 до 2500 рублей, а также возможная конфискация судна в собственность России.

Финский предприниматель был удивлен такому обвинению. Он настаивает, что июньская поездка в Россию никак не была связана с туризмом. При этом финн не скрывает, что на родине он владеет фирмой JaPi-Matkat, предоставляющей туристические услуги, для которых, в частности, используется и Charlotte. Яхту он выкупил 15 лет назад, чтобы оборудовать ее для перевозки туристов.

По словам финна, он оказался в сложной ситуации, так как финские власти отказались помогать ему в вызволении яхты. "Я обратился в министерство иностранных дел Финляндии, но они отказались оказывать мне какую-либо помощь, заявив, что это не их компетенция", - рассказал предприниматель.

Он несколько раз приезжал в Россию, чтобы понять, в чем его обвиняют. В итоге владелец яхты нанял адвоката на российской территории, чтобы вести это дело. Российские правоохранительные органы теперь связь с Ахоненом держат через адвоката, отметил предприниматель.

В середине ноября российская прокуратура передала ему материалы дела на английском языке, а после поездки в Санкт-Петербург финн лично в руки получил документы и на своем родном языке. "Да, прокуратура в Петербурге выдала мне оригинальные документы и перевод на финский, который содержит множество неточностей и фактических ошибок", - посетовал Ахонен.

Сейчас финн ждет суда, в надежде, что яхту ему все-таки вернут. Материалы дела Ахонена переданы в Выборгский городской суд, который решит судьбу судна Charlotte 21 декабря.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close