Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Хотят ли с русскими войны

2263
ПоделитьсяПоделиться

Дональд Трамп отказался покидать Вашингтон на время бомбардировки Сирии и лично проконтролирует пуск «Томагавков». Самолеты России пошли на опасное сближение с кораблями противника.

В Средиземное море придет авианосная ударная группа американских ВМС, которые готовы нанести ракетный удар по Сирии. Черноморский флот приведен в боевую готовность, Южный военный округ развернул комплексы С-400, а российские самолеты почти чиркают крыльями по кораблям западной коалиции. Единственный шанс на отсрочку войны – приезд в Сирию Организации по запрещению химического оружия. Но США уже пообещали Асаду акцию возмездия и, кажется, отступать не намерены.

К эскалации напряженности между Россией и США привел вечер 7 апреля 2018 года. В сирийском городе Дума, по сообщениям местных активистов, войска Асада применили к мирному населению химическое оружие.

9 апреля прошло экстренное заседание Совбеза ООН. Россия и Сирия опровергали химическую атаку. Абсолютное большинство стран-участниц с ними не согласилось. Речь представителя США в Совбезе ООН Никки Хейли была лишена двусмысленности:

«Сегодняшний день будет вписан в историю как момент, когда Совет безопасности либо выполнит свой долг, либо проявит неспособность защитить народ Сирии. В любом случае, США отреагируют».

К утру 10 апреля войска Асада были приведены в полную боевую готовность. Но Сирии нечем защищаться от американского флота. Это показала история годичной давности. В ответ на химическую атаку города Хан-Шейхун ВМС США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат. В ночь на 7 апреля 2017-го (4:40 по московскому времени) эсминцы «Портер» (USS Porter) и «Росс» (USS Ross) из восточной части Средиземного моря выпустили 59 ракет «Томагавк» по самолетам, топливным резервуарам, системам ПВО и радарам.

«Удар по правительственной авиабазе в Хомсе стал ответом на применение химического оружия в Хан-Шейхуне, в результате которого погибли и ранены сотни невинных сирийцев, включая женщин и детей, – говорилось в сообщении ВМС США. – Это пропорциональный ответ на отвратительный акт Асада. Российскую сторону мы уведомили об ударе».

Владимир Путин тогда назвал американский удар по Сирии агрессией против суверенного государства под надуманным предлогом.

Бомбардировка Сирии и на этот раз, кажется, неминуема. Сегодня днем телеканал MSNBC сообщил об отказе Трампа покидать Вашингтон, турне по Латинской Америке отменено. Предполагается, что он лично проконтролирует новый ракетный удар по Асаду.

Первой тревожной ласточкой США стал подход к сирийским берегам эсминца «Дональд Кук» (USS Donald Cook, DDG 75) класса Arleigh Burke. Он расположился в сотне километров от Тартуса. На борту «Кука» – около сотни крылатых ракет «Томагавк» с дальностью полета до 2500 километров.

ПоделитьсяПоделиться

Телеканал NBC сообщил об активности российских средств радиоэлектронной борьбы, которые на средиземноморском побережье полностью блокировали работу занимавшихся сбором данных беспилотников США.

Иранский журналист Бабак Тагвай сообщил об опасном сближении российского Су-24 с французским фрегатом Aquitaine в восточной части Средиземного моря.

Американская пресса сообщила также, что российские самолеты по меньшей мере четыре раза сближались с «Дональдом Куком». Пользователи соцсетей со ссылкой на ближневосточные СМИ писали о чрезвычайно высокой активности ВКС России и ВВС Сирии в воздушном пространстве.

На побережье находятся две базы России – авиационная в Хмеймиме и флотская в Тартусе. Министр обороны Сергей Шойгу в январе 2018 года заявил, что их прикрывают два комплекса С-400 «Триумф».

С российской территории в сторону Сирии смотрят те же С-400. На беспокойные вести с Запада Минобороны ответило тактическим учением в Южном военном округе.

«Соединения противовоздушной обороны, дислоцированные на Кавказском побережье Черного моря, подняты по тревоге, – говорится в сегодняшнем заявлении министерства. – Расчеты С-400 «Триумф» совершили марш в позиционные районы… К учениям привлечено более 150 военнослужащих».

А еще у Южного военного округа есть «Кинжал». Это комплекс, презентованный Владимиром Путиным на памятном выступлении перед Совфедом. «Кинжал» состоит из самолета-носителя и ракеты, которая, по словам президента, летит «с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета». Комплекс способен нести ядерные боезаряды. В декабре 2017 года он приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа, уточнял Путин.

Черноморский флот, по неофициальным данным, тоже находится в состоянии полной боевой готовности. Новизной, в отличие от «Кинжала», он похвастать не может. 

Флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва» 1979 года выпуска. В дивизию надводных кораблей входят также 1 противолодочный и 6 сторожевых. Есть еще бригада десантных кораблей (7 единиц), подводных лодок (9, атомных нет), кораблей охраны водного района и ракетных катеров.

Американская пресса сообщила, что завтра, 11 апреля, с военно-морской базы Норфолк в Средиземноморье выдвинется авианосная ударная группа. Авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) будут сопровождать семь кораблей – один ракетный крейсер и шесть эсминцев. Подводная лодка уже неподалеку от берегов Сирии.

Что такое один эсминец класса Arleigh Burke и что такое авианосная группа США, Военно-морской флот России знает не понаслышке. В мае 2017 года близнец «Дональда Кука», корабль USS Carney, вошел в Гданьский залив и привел своим появлением главштаб ВМФ в такое замешательство, что в Петербурге был отменен парад. Все корабли просто исчезли из акватории Невы и пошли на дежурство в Балтийское море.

В июле 2017 года в Северной Атлантике шли давно запланированные учения с участием авианосной группы ВМС США, и выпавший на этот период военно-морской парад в Петербурге собрал беспрецедентно мощное соединение ВМФ, в том числе подлодку «Дмитрий Донской» с баллистическими ракетами «Булава» и крейсер «Петр Великий». Владимиру Путину даже пришлось отбиваться от вопросов о бряцании оружием. Он, конечно, сослался на возрождение морских традиций.

На данный момент для США нет никаких оснований не бомбить Сирию. Они уверены, что химическая атака в Думе состоялась. Россия продолжает настаивать на обратном и, соответственно, посчитает ракетный удар незаконной агрессией.

Миротворцем в эти часы пытается выступить Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Сегодня она обратилась к Сирии с просьбой провести расследование.

«Группа ОЗХО готовится к развертыванию в Сирии в ближайшее время», – подтвердили в организации.

Вместе с тем резолюция о расследовании еще не принята Совбезом ООН. Сегодня в 22 часа по московскому времени планируется голосование. Для положительного результата необходимо не только большинство, но и согласие всех пяти постоянных членов Совбеза – России, США, Великобритании, Китая, Франции. Резолюция не будет принята, если хотя бы одно государство наложит вето.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 146

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close