Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскомнадзор интересуется сбором данных россиян через Facebook

992

Роскомнадзор спросил компанию Cambridge Analytica о сборе данных российских пользователей через социальную сеть Facebook. 

Как сообщают 18 апреля «Ведомости», ведомство направило запрос в компанию еще 13 апреля. Ответ регулятором пока не получен. Роскомнадзор интересуется, не утекли ли в Cambridge Analytica данные российских пользователей, вместе с информацией из 87 миллионов аккаунтов в Facebook. О том, что регулятор планирует проверить соцсеть, глава ведомства Александр Жаров рассказал 18 апреля. Если Facebook не перенесет серверы с данными российских пользователей в РФ, его может ждать блокировка.

Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке.

Напомним, приложение, через которое утекла личная информация миллионов пользователей, было создано компанией Cambridge Analytica. Под видом соцопроса создатели получали данные о политических взглядах пользователей и предлагали им соответствующую рекламу. Из-за утечки создатель Facebook Марк Цукерберг выступал с объяснениями перед Конгрессом США.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close