Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Финляндия планирует нарастить экспорт образования до 350 млн евро в год

1867

В 2017 году общая стоимость экспорта образовательных услуг Финляндии составила около 300 млн евро, а в этом году этот показатель, по предварительным оценкам, превысит 350 млн евро. Об этом сообщает министерство образования Финляндии.

Оценка в 300 млн евро основана на данных о работе 100 компаний, экспортирующих образовательные услуги. Их годовой оборот вырос на 20%. Как отметила профильный министр Сани Гран-Лаасонен, во многом росту способствовало устранение правительством законодательных барьеров. Одним из главных шагов на этом пути стала отмена бесплатного высшего образования для граждан стран, не входящих в ЕС (в том числе для граждан России). 

На уровне государственной структуры у страны есть подразделение Education Finland, которое занимается продвижением финского образования, а 19 апреля в Управлении образования на две недели открылась выставка Experience Lab, где представлены инновации в этой сфере. Например, там можно познакомиться с виртуальной кулинарной школой, роботом-математиком и разными игровыми методами обучения. Выставка примет делегации из Азии, США и Африки. По словам руководителя программы Лаури Туоми из Education Finland, обычные туристы тоже хотят познакомиться с финской школой, и желающих даже больше, чем она может принять.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close