Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Уполномоченный губернатором «калькулятор» посчитает прожекты Кронштадта

1954

Финансово-экономическое обоснование стратегии развития Кронштадта планируется подготовить к ближайшей осени в рамках работы проектного офиса, созданного властями Петербурга. Предстоит понять объем бюджетных вложений, чтобы превратить остров Котлин в мекку для туристов и инвесторов. 

Первое заседание межведомственного проектного офиса «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга» прошло 20 апреля в Музее истории Кронштадта и было, скорее, ознакомительным. Возглавляет новый орган специальный представитель губернатора Анатолий Котов, в составе – представители Минпромторга, профильных комитетов горадминистрации, научно-исследовательских учреждений в области экономики, городского строительства и транспорта, а также лидеры городских и районных общественных организаций. Функции организатора деятельности проектного офиса переданы администрации Кронштадтского района. 

«Ключевой задачей проектного офиса, созданного решением губернатора Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко, станет разработка и контроль выполнения «Приоритетной программы социально-экономического развития Кронштадта» на период до 2030 года», – сообщил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Рабочие группы должны проанализировать проекты, которые в разные годы предлагалось реализовать в Кронштадте. Масштабная реставрация Петровского дока и создание на его базе музея затонувших кораблей; строительство выставочного комплекса для международного военно-морского салона; создание парка «Патриот» и, как следствие, возведение транспортной и социальной инфраструктуры (новые дороги, парковки, гостиницы, жилые комплексы и бизнес-центры) — все это будет необходимо подсчитать и к сентябрю определиться, что из перечисленного достойно стать реальностью. 

Создание единого органа обусловлено тем, что последние десятилетия каждое ведомство пыталось реализовать свой проект автономно, и в итоге дальше фантазий не заходило. Острым вопрос с транспортной инфраструктурой стал летом 2017 года, во время подготовки в Кронштадте первого военно-морского парада. По официальным данным, в День ВМФ город посетили 50 тысяч человек, однако многие желающие попасть на остров просто не сумели — магистраль не выдержала нагрузки, и Кронштадт оказался блокирован. После праздника губернатор Георгий Полтавченко заявил о необходимости шоссе-дублера, так как военно-морской парад стал ежегодным. В настоящее время строительство второго съезда с КАД не начато, идут проектно-изыскательские работы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close