Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутат-яблочник поспорил с ВМФ и заявил, что реконструкция Адмиралтейства невозможна по закону

500

ВМФ России продолжил спор с депутатом ЗакСа от «Яблока» Борисом Вишневским о доступе к документам по реконструкции Адмиралтейства. Как пишет 24 апреля агентство «Интерфакс», в ВМФ сообщили, что на все работы есть разрешения, проектная документация согласована, а Минобороны «регулярно информирует общественность о ходе работ по реконструкции». Согласование КГИОП у документов тоже имеется; более того, комитет осуществляет надзор за работами. Что касается доступа в здание, то, как гласит ответ, «обращений от Совета по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга и лично от депутата Бориса Вишневского о разрешении на посещение Адмиралтейства не поступало». 

«Никакой «реконструкции» в охранной зоне ОЗ-1 быть не может, допускаются только реставрационные работы и восстановление утраченных элементов, – отреагировал на этот ответ петербургский парламентарий, ссылаясь на городской закон о зонах охраны № 820, который действительно запрещает любую реконструкцию памятников, тем более федерального значения. -   Мне неизвестно, где и когда Минобороны и Главкомат ВМФ «регулярно информировали общественность о ходе работ». Проектная документация, согласованная с КГИОП, по моей информации, имеет гриф «секретно» и недоступна публично. Доступ в здание для лиц, не имеющих оформленного допуска для работы с секретными  документами, закрыт. Никакой общественный контроль в этой ситуации невозможен. В силу статьи 44 Конституции РФ о праве граждан на доступ к культурным ценностям и в силу статьи 9 Основ законодательства РФ о культуре (права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур), планы проведения реставрационных работ в здании Главного Адмиралтейства должны быть публичны, а ход работ подвержен общественному контролю на предмет соблюдения законодательства об охране культурного наследия».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close