Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ анонсировали уход Шувалова из правительства в МГУ

612

В правительстве перебирают кандидатуры на пост первого вице-премьера, кресло которого освободится после инаугурации президента.

24 апреля, Игорь Шувалов просился в отставку давно и наконец-то получил добро. По информации источников телеканала, костяк команды майская ротация вряд ли затронет, и массовых перемещений под санкциями и внешним давлением ждать не стоит. Так, свой пост, вероятнее всего, сохранит премьер-министр Дмитрий Медведев, не останется правительство без вице-премьера Аркадия Дворковича. Зато новое место работы подыскивают первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Расстаться со своей должностью он собирался некоторое время, и с Владимиром Путиным отставка якобы уже согласована.

Отмечается, что без работы Шувалова не оставят. Пока говорят о должности в руководстве МГУ, месте куратора Научно-технической долины, которая является проектом вуза, бизнесе или другой высокой государственной должности, к примеру, в руководстве Центробанка. Последнее, судя по словам знакомого вице-премьера, ему ближе всего, поскольку возглавить Внешэкономбанк либо уйти в частный бизнес Шувалов будто бы хотел ещё несколько лет назад.

Место Шувалова прочат бывшему министру финансов Алексею Кудрину. Однако знакомый главы правительства не считает этот вариант реалистичным, поскольку у Кудрина и Медведева «непростые отношения». Логичнее, на его взгляд, выглядит кандидатура помощника президента, бывшего министра экономики Андрея Белоусова.

Обычно президент вносит в Думу кандидата на пост премьера в день инаугурации. Она традиционно назначена на 7 мая, так что время еще есть, указали источники издания. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что ему об отставке Шувалова ничего не известно.

Игорь Шувалов работает в правительстве с 2000 года, в должности первого заместителя премьера – девять лет. В его ведении экономическая политика, госкомпании, приватизация и жилищная политика. В прошлом году он заработал 91 миллион, его супруга Ольга еще 89. Суммарно в 2017 году благосостояние четы Шуваловых выросло почти на 50 миллионов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close