Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Греф продолжает извиняться за отчет с критикой «Газпрома»

1111

Глава Сбербанка Герман Греф извинился перед главой «Газпрома» за отчет с критикой компании и ее подрядчиков, который был подготовлен аналитиками Sberbank CIB.

«Я лично позвонил и принес извинения и Алексею Борисовичу Миллеру, и всем тем людям[, которые затронуты в отчете аналитиков]», – цитирует издание The Bell Грефа. 

Отметим, накануне о принесенных извинениях рассказал бизнесмен Геннадий Тимченко. В отчете, подготовленном аналитиком Александром Фэком, утверждалось, что основными бенефициарами мегапроектов «Газпрома» по строительству трубопроводов являются его подрядчики «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (порядка 50% акций принадлежат Геннадию Тимченко и его семье). Тимченко 24 мая заявил: «Мне лично все равно, я это … не читаю».  Глава Сбербанка подчеркнул, что отчет является «безответственностью или сознательной провокацией». 

ПоделитьсяПоделиться

Сегодня, 25 мая, Греф, как пишет РБК, уточнил, что увольнение автора отчета Александр Фэка и его начальника, главы аналитического подразделения Sberbank CIB Александра Кудрина, не имеет никакого отношения к политике. Глава Сбербанка заявил, что внимательно изучил отчет и попросил ему предоставить документы, на основании которых он был подготовлен.

«У вас есть контракты «Газпрома» с контрагентами по поставке газа и так далее? Нет. У вас есть цифры расчета эффективности «Газпрома», цифры затрат «Газпрома» на строительство газопроводов? Нет <...> К сожалению, у нашего уважаемого аналитика есть журналистское прошлое, и похоже, что в данном случае оно возобладало. Я воспринял этот отчет как статью журналиста с огромным набором предположений в какой-то прессе. Так не может вести себя аналитик, это прямо запрещено комплаенсом (корпоративными правилами и нормами. — Прим. ред.)», — подытожил Герман Греф.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close