Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Tesla Model S на автопилоте подбила полицейскую машину в Калифорнии

801

В США произошло очередное ДТП с участием автомобиля Tesla, передвигавшегося в режиме «автопилота». На этот раз вторым участником аварии стала машина полиции.

О произошедшем в твиттере сообщил представитель полицейского департамента города Лагуна-Бич в Калифорнии. По его словам, утром 29 мая на дороге Лагуна Каньон седан Tesla Model S, двигавшийся в режиме «Автопилот», врезался в припаркованный автомобиль полиции. В полицейской машине в этот момент никого не было, а вот 65-летний водитель «Теслы» пострадал, но, к счастью, отделался небольшими травмами.

В своем заявлении мужчина пояснил полиции, что задействовал систему частичного автономного управления под названием «Автопилот».

Это уже не первая авария с «Автопилотом» Tesla. В марте Tesla Model X врезалась в разделитель на трассе в Маунтин-Вью в Калифорнии, водитель машины погиб. Другой случай произошел в Солт-Лейк-Сити: женщина на Tesla Model S на скорости около 100 км/ч врезалась в припаркованную пожарную машину. Автомобилистка получила травмы. В обоих случаях электромобили ехали в режиме «автопилота».

В то же время в Tesla подчеркивают, что «Автопилот» является вспомогательной системой, а не полноценной системой автономного управления автомобилем, и, используя его, водитель обязан держать руки на руле и контролировать ситуацию, о чем ему постоянно напоминается. Кроме того, прежде чем водитель сможет использовать «Автопилот», всплывающее диалоговое окно информирует его, что эта система не предназначена для использования на трассах с центральным разделителем и четкой разметкой полос, передает USA Today.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close