ак Ђ расные дь€волыї добыли бронзу в ѕетербурге

14.07.2018 20:26
 ак Ђ расные дь€волыї добыли бронзу в ѕетербурге —ергей ћихайличенко/"‘онтанка.ру"
¬итсель снова в городе, веселые китайцы и празднование голов сборной Ѕельгии под крики Ђ–осси€!ї: отдел спорта Ђ‘онтанкиї рассказывает о последнем матче чемпионата мира в ѕетербурге.

ѕетербург попрощалс€ с чемпионатом мира. ћатч дл€ этого был выбран не самый рейтинговый – за третье место. Ёти игры еще 20 лет назад хотел отменить президент ‘»‘ј «епп Ѕлаттер за их бессмысленность. ƒаже турнир официально называетс€  убок мира – это в –оссии его по привычке именуют чемпионатом. Ќу какой матч за третье место в кубке? ≈ще к тому же между јнглией и Ѕельгией – командами, которые уже здесь исполнили неоднозначный этюд, сыграв в поддавки в последнем туре группового этапа.

” обеих команд в группе тогда было одинаковое количество очков, а также забитых и пропущенных голов. ¬ очном противосто€нии должен был определитьс€ победитель группы. ѕроблема была в том, что ни англичане, ни бельгийцы этого не хотели. “ак складывалась сетка плей-офф, что сборна€, зан€вша€ второе место, получала более легких соперников почти на каждой из следующих стадий. Ѕританские —ћ» открыто призывали свою сборную не стремитьс€ к победе и те, видимо, прислушались.

«Ёту игру даже „ерчесов назвал бы товарищеской», – €звили в соцсет€х после матча.

«јнгличане получили по заслугам», – надменно комментировали в итоге иностранные болельщики поражение родоначальников футбола в полуфинале с ’орватией.

Ќа родине сборную јнглии в основном поддержали. —ами футболисты €вно понимали, что упустили величайшую возможность в своей жизни. Ќа предматчевой тренировке за день до встречи с Ѕельгией за бронзовые медали на игроках сборной јнглии не было лица. ¬рем€ надувных единорогов и резиновых куриц прошло.

Ѕельгийцы же были настроены решительнее. «” нас сейчас цель — зан€ть третье место. ћы настраиваемс€ на максимальный результат. Ќе каждый день можно боротьс€ за третье место на „ћ», – говорил ¬итсель.

Ќекоторую бессмысленность и ненужность этого матча понимали и сами болельщики. ¬ субботу, 14 июл€, перед матчем на  рестовском была сама€ спокойна€ атмосфера из всех игр, что здесь проходили. ѕо-прежнему было много €рких людей в необычных костюмах и головных уборах, но ощущение драйва отсутствовало. Ўумные латиноамериканцы, кажетс€, почти полностью разъехались по домам. ј бельгийских и английских фанатов игра за третье место совсем не вдохновл€ла. Ќе было слышно уже ставших привычными дл€ матчей сборной јнглии кричалок вроде «Pickford on the fire» или песни «Go West» легендарных Pet Shop Boys. ’оть какое-то ощущение праздника создавали, внезапно, китайцы. ќни фотографировались со всеми подр€д, даже если человек ничем не выдел€лс€, а один из них бегал по площади перед стадионом в костюме красного дракона и приставал к девушкам.

Ќа большом экране светилось предупреждение ћ„— о возможной грозе, но, гл€д€ на почти безоблачное небо, к нему было сложно отнестись серьезно.

Ѕольше, чем на любом предыдущем матче перед ареной было людей с табличками «sell tickets».

– ѕочем? – спросил у одного из продавцов мужчина в футболке сборной –оссии.

– ѕо 25 тыс€ч, четверта€ категори€.

– Ќу ты даешь, там вон первую за столько же продают.

– Ќу не продам, значит, сам пойду, – ответил обиженно продавец.

» правда, буквально через несколько метров продавались за 20 тыс€ч билеты первой категории. Ќо и на них особого спроса не было. ”же на трибунах во врем€ игры было видно, что свободных мест хватало.

¬се тот же ¬итсель в одном из интервью сразу после поражени€ от ‘ранции на вопрос, рад ли он возможности снова сыграть в —анкт-ѕетербурге, где он провел п€ть лет в футболке ««енита», грустно ответил: «Ќет, совсем не рад». Ќо именно его на стадионе приветствовали громче других во врем€ объ€влени€ составов.

»гра по атмосфере напоминала матчи сборной –оссии на этом турнире. ѕочти камерна€ обстановка, которую лишь иногда разрывали крики невпопад «–осси€! –осси€!»

ќставалась надежда на веселый футбол. “ем более, что бельгийцы задали отличный тон, забив уже на четвертой минуте. Ќасер Ўадли выдал идеальный кросс на “ому ћенье и тот прокинул м€ч мимо ѕикфорда. јнглийский вратарь как-то смешно подскочил вместо того, чтобы броситьс€ ловить м€ч, и побежал ругать защитников. ’от€ сам же ѕикфорд в этом моменте был совсем не «on the fire».

Ѕельгийцы выгл€дели очевидно сильнее. ѕод конец первого тайма Ўадли получил травму и пару минут его команде пришлось играть в меньшинстве. Ќесмотр€ на это, « расные дь€волы» прижимали англичан к воротам.

—пуст€ 60 минут Ѕельги€ вполне могла бы вести 2:0 или даже 3:0, но самый разносторонне развитый футболист в мире, каким считает Ћукаку главный тренер бельгийцев –оберто ћартинес, запорол не один момент. ¬ итоге его сменил ƒрис ћертенс.

—вой самый реальный шанс англичане упустили на 71 минуте, когда Ёрик ƒайер переиграл вратар€ Ѕельгии “ибо  уртуа и отправил м€ч в направлении пустых ворот. јнгличане на трибунах, наверн€ка, уже мысленно представили себе счет 1:1, но их сладкие грезы испортил героический подкат последней надежды “оби јлдервейрелда, выбившего м€ч на угловой. Ѕельгийцы на трибунах перекрестились. ѕо стадиону оп€ть понеслось «–осси€! –осси€!»

ѕоследнюю точку поставил Ёден јзар, забив в идеальной контратаке на 82 минуте. “ренерский штаб и запасные игроки начали праздновать.  аждый из них понимал, что это победа. ѕрозвучал финальный свисток, и бельгийцы вскинули руки вверх – перва€ бронза чемпионата мира в их истории. јнгличане не упали на поле, не стали плакать. ќни обн€лись и пошли благодарить своих болельщиков. ƒл€ них это тоже вполне себе достижение – повторение результата 1990 года. “ак ѕетербург окончательно попрощалс€ с чемпионатом мира.