Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

К «крымским санкциям» Евросоюза присоединились пять стран: от Албании до Украины

930

Албания, Норвегия, Черногория, Грузия и Украина присоединились к санкциям, введенным Евросоюзом в отношении Крыма. Об этом говорится в сообщении Европейского совета, опубликованном вечером 18 июля. 

ЕС принял решение продлить санкции, а пять стран, не входящих пока в союз, поддержали это решение. Санкции продлены до 23 июня 2019 года.

«Эти страны обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета. Европейский союз обращает внимание на принятые ими на себя обязательства и приветствует их», — заявили в Европейском совете.

Отметим, сейчас из пяти стран, присоединившихся к санкциям, только две  являются кандидатами на членство в ЕС — Албания и Черногория. Норвегия не является страной ЕС, однако при этом входит в Шенгенскую зону и Европейскую ассоциацию свободной торговли. Грузия и Украина давно говорят о своем желании присоединиться к ЕС, однако официального статуса кандидатов до сих пор не получили.

Напомним, санкции Евросоюза против Крыма ввели в 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией. Были введены ограничения на импорт продукции из Крыма и Севастополя и на работу с предприятиями полуострова. Запрещаются также инвестиции в экономику региона и оказание туристических услуг. Так, на полуостров запрещено поставлять «транспортную, телекоммуникационную и энергетическую продукцию, связанную с разведкой, добычей нефти, газа, а также минеральных ресурсов».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close