Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, с-в

759мм

73%

Подробнее

Пробки

1/10

Стали известны детали договоренностей Путина и Трампа по Сирии

498

Дональд Трамп и Владимир Путин в ходе саммита в Хельсинки достигли договоренностей по вопросам возвращения беженцев, совместного мониторинга и восстановления разрушенной инфраструктуры Сирии. Об этом 20 июля заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщают «Ведомости». 

«Активному продвижению в этом направлении (возвращение беженцев) способствуют договоренности, достигнутые президентами России и Соединенных Штатов Америки в ходе встречи в Хельсинки, с учетом которых американской стороне направлены конкретные предложения для организации работы по возвращению беженцев к местам постоянного проживания», – сказал Мизинцев на заседании штаба Минобороны и МИД по возвращению беженцев.

В итоге Россия предоставила США пакет предложений, которые сейчас рассматриваются американской стороной. Россия предлагает разработать совместный план по возвращению беженцев на родину, причем в первую очередь необходимо вернуть людей, находящихся сейчас в Ливане и Иордании. Кроме того, предлагается создать трехстороннюю (Россия – Иордания – США) совместную группу на базе Амманского мониторингового центра и аналогичной группы в Иордании, а также группу по финансированию восстановительных работ в Сирии. 

Минобороны отмечает, что с 2011 года Сирию покинули 6,9 млн человек. В ближайшее время домой могут вернутся 1,7 млн, почти половина из которых сейчас временно размещены в Ливане. 

Напомним, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа проходила 16 июля в Хельсинки за закрытыми дверями. Кроме лидеров двух стран в комнате переговоров присутствовала лишь переводчица, которую теперь в США требуют допросить члены демократической партии. Они хотят узнать, что Трамп пообещал президенту России от их имени.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close