Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Соперники Ротенберга: На земли у СКК есть еще один претендент

1706
ПоделитьсяПоделиться

Шесть гектаров земли рядом с СКК, уже почти отданные под застройку хоккейному клубу СКА, хочет получить маленькая, но гордая компания.

Никому не известное ООО «Вариант» подало на июньских слушаниях по изменению в Генплан Петербурга любопытную поправку. Из документа следует, что на шесть гектаров земли в квартале, где находится Спортивно-концертный комплекс (ограниченном Бассейной и Кузнецовской улицами, проспектами Космонавтов и Юрия Гагарина), имеется другой претендент, ничего общего не имеющий ни с хоккейным клубом СКА, ни с его президентом Романом Ротенбергом. И отступать от своего этот претендент не собирается.

В спор со Смольным за искомый участок компания вступила еще в конце 2012 года. История конфликта насчитывает годы, несколько пройденных судебных инстанций, исполнительное производство. Каких-либо упоминаний в СМИ это противостояние не удостоилось. И так бы и осело в архивах комитета по инвестициям, если бы Евгений Черников, гендиректор и совладелец ООО «Вариант», не решил вмешаться в процесс формирования нового Генплана.

ПоделитьсяПоделиться

Юрист компании Татьяна Герасимова рассказывает, что компания была создана специально под конкретный проект. Черников и ряд соинвесторов — по ее словам, «людей, имевших отношение к спорту», – собирались строить здесь, на проспекте Космонавтов, участок 1, большой физкультурный комплекс — с бассейнами, крытым катком, тренажерными залами, зонами СПА, банями и т. д.

«Мы были соинвесторы в этом проекте. И проект планировки разрабатывали и перерабатывали – дважды, еще при Валентине Ивановне (Матвиенко. — Прим. ред.). Вроде как хотели все по-честному сделать. Хочешь что-то построить, и у тебя раз, и отберут — такое, знаете, рейдерство, со стороны государства. Пока это все тянулось, один из учредителей умер, другой ушел из проекта, – делится юрист. – Но мы до сих пор в суде. Еще ничего не кончилось».

Более конкретно о личностях тех, кто имеет отношение к спору, в компании не говорят. Согласно СПАРКу, Евгению Черникову принадлежит 60% юрлица, а оставшимся владеет кипрский офшор «Naktivo management LTD». Поиски в кипрском реестре привели к юристам Марии Кади и Афродите Полидору — судя по всему, номинальным собственникам офшора.

Для проекта была заказана экспертная оценка, в том числе — затрат. В выводах, представленных в 2010 году, значится сумма инвестиций в 50,1 млн долларов. Если умножить на средний курс доллара по тем временам (30 рублей), то в рублях инвестиции оценивались бы в полтора миллиарда.

Из шести с лишним гектаров, согласно нормативам и концепции проекта, под застройку было оставлено два, остальное шло под озеленение, спортплощадки, парковку и т. д. Проект был разделен на две очереди. Сначала намеревались возвести комплекс апартаментов на 17,6 тыс. кв. м — на 0,8 гектара. А затем построить спортивный комплекс — еще на 0,82 гектара, общей площадью 11,5 тыс. кв. м. И крытый каток — на 5,4 тыс. кв. м. Превышения предельной высоты в квартале (27 метров) инвестор не требовал.

ПоделитьсяПоделиться

Стоит заметить, что до вступления в силу в 2015 году изменений в Земельный кодекс, узаконивших предоставление городской земли только на торгах, инвесторы могли добиваться своего и другим путем. Для этого они должны были, согласно статье 30 старого кодекса, сформировать участок и предварительно согласовать места размещения новых объектов. ООО «Вариант» так и сделало. С разрешения Смольного компания провела изыскания на участке, к 2010 году сформировала его и поставила на кадастровый учет. Годом ранее комитет по градостроительству (КГА) утвердил Акт о выборе участка — на основании собственного заключения, согласований КГИОП и комитета по энергетике. Было также получено «добро» от администрации района, заключение КУГИ об отсутствии обременений, одобрение Росреестра и комитета по земельным ресурсам и пр.

ПоделитьсяПоделиться

Собрав все документы, 16 ноября 2012 года компания обратилась в комстрой с просьбой предоставить землю. Решение по заявлению, согласно тогдашним законам, должно было быть принято в двухнедельный срок. Однако, так ничего и не дождавшись, 7 декабря того же года Евгений Черников подал иск о признании бездействия Смольного незаконным.

В марте 2013 года дело было выиграно в первой инстанции. Представители Смольного пытались возражать, заявляя, что на участке уже есть некий «объект»: имелась в виду бетонная коробка теплофикационной камеры. Суд возражениям не внял и обязал Смольный выдать инвестору искомые шесть гектаров под строительство. 16 июля 2013 года с этим решением согласилась и апелляционная инстанция. Город в лице комстроя подал кассацию, но вновь проиграл — в октябре того же года. «Правительство в ходе судебного разбирательства не доказало наличие оснований для отказа в предоставлении Обществу (ООО «Вариант». – Прим. ред.) земельного участка <...> Суд обоснованно признал незаконным оспариваемое бездействие и обязал правительство устранить нарушение прав Общества», – говорится в вердикте федерального арбитража Северо-Западного округа.

В ноябре 2013-го судом был выдан исполнительный лист. В марте 2016 года «Вариант» обратился с этим листом к приставам, было возбуждено исполнительное производство, последовали несколько официальных обращений с требованием об исполнении решения суда. Но все тщетно. А в мае 2018 года, в разгар информационной кампании, связанной с проектом Ротенберга по реконструкции СКК, город опять вышел в арбитраж — на этот раз уже с ходатайством о прекращении исполнительного производства. Вместо комстроя город теперь представлял комитет по инвестициям.

Состав суда изменили, и новый судья уже не возражал против аргументов Смольного. Арбитраж посчитал, что компания сама виновата, так как якобы тянула время: акт о выборе участка получила в КГА в 2009 году, а в комстрой за выделением земли обратилась только в конце 2012-го. А значит, «длительное время не была заинтересована в реализации своих прав». В самой компании на это отвечают, что время не тянули, а вынуждены были переделывать свой же проект планировки – с учетом отмены старых и появления новых Правил землепользования и застройки, вышедших в 2009 году.

К приставам, по мнению суда, «Вариант» тоже обратился поздновато – незадолго до истечения положенного законом трехлетнего срока после выдачи исполнительного листа. Чем способствовал «созданию условий для утраты возможности предоставления участка». На вопрос «Фонтанки» о том, почему же к приставам не пошли сразу, юрист «Варианта» просто вышла из себя: «Да какое промедление? Нам же обещали все выдать добровольно! Шли совещания в районе, в ГБУ «Управление инвестиций», плодились обещания. Писали, что мы что-то им не донесли, заставляли делать новую оценку участка. Мы отвечали, что решение суда вынесено по старым документам. Мы даже готовы были пойти в суд за разъяснением решения, но нас опять заверили, что все нормально будет».

Тем не менее 7 июня арбитраж прекратил исполнительное производство. К аргументам о промедлении добавилось и то, что, согласно закону, получить участок по старому порядку, без торгов, инвестор мог только до 1 марта 2018 года. В комитете по инвестициям на просьбу прокомментировать ситуацию «Фонтанке» повторили те же доводы: Земельный кодекс изменился, прежних процедур больше нет, а «Вариант» «тянул резину» и вообще-то до сих пор «не лишен возможности» приобрести права на участок на конкурсной основе. То есть в честном состязании, к примеру, с Романом Ротенбергом.

Но о том, состоятся ли вообще такие торги, в комментарии комитета нет ни слова. И неудивительно — хоккейный клуб СКА сможет получить весь квартал для реконструкции целевым назначением, без торгов, воспользовавшись недавно подписанным городским законом о «масштабных инвестпроектах». О застройке квартала вокруг СКК петербургские армейцы заявили в ноябре 2017 года, когда исполнительное производство по делу «Варианта» еще действовало. «У нас еженедельно проходят встречи с администрацией Санкт-Петербурга, – комментировал тогда лично президент клуба. - На них мы обсуждаем вопросы, связанные с переоборудованием СКК в ледовую арену. <...> Самое основное – это будет целый комплекс для жителей города с детскими садами и другой социальной инфраструктурой. Это будет целый городок».

Для будущего «городка» уже одобрена высота в 70 метров. На июньских публичных слушаниях по Генплану заявки против реализации проекта подали несколько сотен жителей Московского района. А ООО «Вариант» 26 июля подало апелляционную жалобу на прекращение исполнительного производства. Первое заседание по ней, как ожидается, состоится не раньше конца августа.

Елена Зеликова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close