Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В финской Савонлинне строители откопали скелеты русских времён Северной войны

845

В финском городе Савонлинна во время строительства коммунально-инженерных сетей нашли скелеты восьми человек. Об этом 17 августа сообщает Yle.

Строители были шокированы находкой, подумав, что наткнулись на захоронение жертв убийства, и тут же вызвали полицию. Однако позже выяснилось, что останки покоятся в земле пару сотен лет.

Главный археолог региона Мартти Копонен полагает, что, вероятно, они принадлежат русским, которые в XVIII веке участвовали в штурме городской крепости. Тогда она называлась Нейшлот, а сейчас носит название Олавинлинна.

Эти люди, по словам Копонена, погибли во время Северной войны (1700 — 1721). В июне 1714 года петровские войска осадили крепость, в июле после мощной артиллерийской бомбардировки они взяли Нейшлот, шведы вынуждены были сдаться. Однако крепость отошла обратно Швеции по условиям мирного договора 1721 года, но ненадолго —  после  новой войны и Абоского мира русские вернули её.

Вместе с останками было обнаружено три нательных креста, именно они указывают на национальную принадлежность. Все находки будут переданы Музейному ведомству для более подробного изучения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close