Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В ЮАР нашли древнейший в мире рисунок. Он напоминает хэштег

1792

В пещере Бломбос в ЮАР обнаружили, возможно, древнейший в мире рисунок. Это линии, сделанные охрой на куске силкрита — чем-то они напоминают знак хэштега. Об этом 12 сентября пишет N+1 со ссылкой на Nature.

Пещера Бломбос прославилась после того, как в ней нашли артефакты, созданные людьми современного типа около 70-100 тысяч лет назад. В пещере обнаружили костяные орудия, бусины, сделанные из раковин, куски охры с царапинами на них, кости людей и животных.

ПоделитьсяПоделиться

Камень, на котором нарисованы пересекающиеся линии, был обнаружен в историческом слое, датирующемся 73-77 тысячами лет. Как показали анализы, рисунок был сделан охрой. Причем линии по краям камня резко обрываются — ученые считают, что рисунок был больше и сложнее, однако остальные его части не сохранились. Также ученые провели исследования, которые показали, что рисовали на камне специально заостренным для этих целей кусочком охры.

Отметим, ранее считалось, что люди начали рисовать несколько позже. Древнейшие рисунки, найденные до этого в пещерах в Испании, были возрастом около 66 тыс. лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close