Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Метро подождёт. Смольный не нашел желающих корректировать проектную документацию на продолжение жёлтой ветки до «Морского фасада»

1214

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не нашёл подрядчика на корректировку проекта «Строительство Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» и вестибюля станции «Театральная».  Желающих выполнить задание Смольного за 11 млн рублей нет. 

О том, что продление жёлтой ветки пока под вопросом, «Фонтанка» узнала 17 сентября по информации на портале госзакупок. На момент подведения итогов конкурса на корректировку проекта Лахтинско-Правобережной линии метро и вестибюля «Театральной», который стартовал 23 августа, у КРТИ не оказалось ни одного предложения от потенциального подрядчика. 

Корректировка проекта потребовалась Смольному из-за новых требований к безопасности пассажиров, а также изменений правил строительства эскалаторов (угол наклона не более 30°, мягкое торможение, бесперебойная работа при высокой влажности (98%), срок службы – не менее 50 лет, и т. д.). Обновлённый документ, соответствующий последним стандартам и прошедший госэкспертизу, в Смольном хотели получить к 5 декабря 2018 года. 

За основу подрядчику предстояло взять текущий проект, который в 2013 году разработало ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс». По документу, от «Спасской» до «Морского фасада» проложат два однопутных тоннеля пропускной способностью 40 поездов в час. У каждой новой станции – «Театральной», «Горный институт» (прежнее название «Большой проспект»), «Шкиперской» и «Морской фасад» – появится по два вестибюля с четырьмя эскалаторами. Пассажирские платформы сделают островными. 

Продолжение жёлтой ветки Петербургского метрополитена в Смольном обещают к 2025 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close