Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

В Хельсинки предлагают сделать дороги платными

535

Обновление автопарка и платные дороги — самые эффективные способы сократить вредные выбросы в Хельсинки к 2020 году вдвое по сравнению с 2005-м. К такому выводу пришла рабочая группа по климатической политике в области транспорта, сообщает 19 сентября транспортное агентство финской столицы HSL.

Плата за пользование дорогами уменьшит загруженность и принесет дополнительное финансирование, необходимое для инвестиций и услуг в этой сфере, заявили в HSL.

«Доходы от сборов должны быть направлены на региональную транспортную систему, например на развитие общественного транспорта, улучшение условий для инвалидов-колясочников и пешеходов», – говорит руководитель подразделения HSL Сини Пунтанен. По подсчётам рабочей группы, введение сборов сократит время поездок на легковых автомобилях и общественном транспорте на 10%, ускорит грузовые перевозки и уменьшит количество ДТП.

Для введения платы за дороги потребуется внести поправки в законодательство. Как подчёркивают в HSL, это будет эффективным методом снижения выбросов, если на первоначальном этапе от платы будут освобождены электрокары и автомобили с низким уровнем выбросов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close