Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Меркель отказалась посетить банкет по поводу приезда Эрдогана

520

На фоне охлаждения отношений между Анкарой и Берлином немецкий канцлер отказалась от присутствия на банкете, который президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер устраивает по поводу визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом 24 сентября сообщает издание Der Spiegel.

Журнал отмечает, что немецкое руководство недовольно задержанием своих граждан в Турции, в первую очередь речь идет о журналистах и правозащитниках. Однако глава МИД страны Хайко Маас считает, что 3-дневный визит Эрдогана 27 – 29 сентября необходимо использовать для нормализации отношений. Во время сентябрьской поездки в Берлин у турецкого президента запланированы два раунда переговоров с Меркель.

Бундесканцлер никак не прокомментировала свой отказ. Меркель направляют приглашения на все банкеты по поводу приезда иностранных президентов и монархов, которые обычно проходят в президентском дворец Бельвю. Чаще всего она их просто игнорирует. Последний раз, когда она присутствовала на торжественном приеме у президента, был в 2015 году. Тогда Германию с визитом посещала королева Великобритании Елизавета II.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close