Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Бывший зампред комитета по строительству Петербурга отправлен под домашний арест. Его обвиняют в получении взятки в 20 млн рублей

2374

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения бывшему заместителю председателя комитета по строительству Петербурга. Александр Янчик обвинен в получении взятки в 20 млн рублей.

Как следует из картотеки Басманного суда, с ходатайством о помещении Янчика под домашний арест Следственный комитет обратился в пятницу, 28 сентября. Оно было удовлетворено.

По данным «Фонтанки», Янчик обвиняется в получении денег от бывшего руководителя компании «СЭМ-5» Василия Сливкина за обеспечение победы в конкурсах на оформление художественной подсветки футбольного стадиона на Крестовском острове стоимостью 347 млн рублей и строительство школы в Приморском районе Петербурга на 1,4 млрд.

Аналогичное обвинение готовится бывшему вице-губернатору города Марату Оганесяну. Василий Сливкин отрицает передачу 20 млн рублей в виде взятки. 

Предыдущая версия СКР существенно отличалась. В мае 2017 года ведомство заявляло, что Сливкин передал деньги Оганесяну за контракт на подсветку. Янчик долгое время оставался свидетелем. Уголовное дело в отношении него возбуждено в середине сентября 2018 года.

Марат Оганесян и Василий Сливкин находятся под арестом по другим эпизодам, связанным со строительством стадиона на Крестовском.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close