Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сотрудники ФСБ задержали двух 17-летних москвичей по делу о призывах к экстремизму

771

Сотрудники ФСБ задержали двух 17-летних москвичей. Их подозревают в призывах к экстремизму. Квартиры, в которых молодые люди проживают с родителями, тщательно обыскали, а их самих доставили в управление службы безопасности. 

О задержании молодых людей сообщила правозащита «Открытой России» утром 16 октября. Обыски в их квартирах прошли сегодня в шесть часов. В процессе следователи говорили о статье 280 УК РФ (призывы к экстремизму). В разговоре с матерью одного из молодых людей сотрудник СК упоминал комитет «Нация и Свобода», который выступает за «возвращение русским людям отнятых у них прав и свобод». Родителям другого несовершеннолетнего следователь сказал о телеграм-канале «Карательный отряд», в котором публикуют сообщения националистического толка. Он также сообщил, что их сын находится в статусе свидетеля.

Сотрудники ФСБ вынесли из квартир юношей флаги с символикой, стикеры, а также технику. Обоих молодых людей увезли на машинах без номеров на допрос в управление ФСБ в Большом Кисельном переулке. Сообщается, что родителям одного из них запретили сопровождать сына.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close