Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

МИД потребовал от Норвегии незамедлительно освободить сотрудника Совета Федерации Бочкарева

614

МИД России потребовал от Норвегии незамедлительно освободить сотрудника аппарата Совета Федерации РФ Михаила Бочкарева и снять с него все обвинения.

Суд Осло не продлил 18 октября арест Бочкарева, задержанного в аэропорту Осло 21 сентября этого года по подозрению в незаконном сборе информации, из-за отсутствия дополнительных оснований и доказательств для подозрений в его адрес. Тем не менее, из-за того, что прокуратура сообщила о намерении обжаловать решение суда, Бочкарев будет продолжать находиться под стражей до рассмотрения дела в апелляционном суде, который, как ожидается, состоится в понедельник, 22 октября.

"Вновь требуем незамедлительного освобождения М.А.Бочкарёва и снятия с него всех сфабрикованных обвинений", — говорится в комментарии ведомства.

"Совершенно очевидно, что никаких доказательств вымышленной вины Бочкарёва у ПСТ (Полицейская служба безопасности Норвегии — ред.) нет, что и было подтверждено сегодня судом. Складывается впечатление, что инициаторы этого произвола пытаются найти хоть какие-то аргументы в оправдание своих противоправных действий", — отмечает российский МИД.

По данным министерства, дипломаты РФ в Осло находятся в постоянном контакте с Бочкарёвым и принимают все возможные меры для защиты его прав и интересов.

Также сообщается, что коллеги Бочкарева из Совета Федерации передали ему письмо поддержки.

Бочкарева задержали 21 сентября после участия в международной конференции в норвежском парламенте, на которую его пригласил Европейский центр парламентских исследований и документации. Посольство РФ в Норвегии заявило о надуманном характере и необоснованности задержания россиянина. МИД РФ заявил протест в связи с задержанием в аэропорту города Осло и помещением под арест Бочкарева "по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close