Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Третьего погибшего нашли на пиротехническом заводе. Руководителей «Авангарда» допрашивает ФСБ

991

В развалах пиротехнического завода под Гатчиной спасатели нашли тела второго и третьего погибшего при взрыве. Владелец предприятия Георгий Михно не появился в Гатчине, «Фонтанка» дозвонилась до его сына, тоже работавшего на «Авангарде».

Как сообщили в ГУ МЧС Ленобласти, вечером 19 октября при разборе конструкций обрушенного здания в деревне Малые Колпаны найдены ещё двое погибших. Количество жертв увеличилось до трёх, еще шесть человек получили минно-взрывные травмы.

Следствию не удалось пообщаться с владельцем завода, 70-летним Георгием Михно. Показания и пояснения дают два его заместителя. Об этом «Фонтанке» рассказал сын владельца Александр Михно.

«Насколько мне известно, с заместителями директора сейчас работают сотрудники ФСБ, – уточнил он. – Отца нет в Гатчине. Где он находится, не знаю точно».

Михно-младший работал на предприятии до 2006 года мастером штамповочного участка, замначальника цеха, замдиректора по коммерческим вопросам. «Судя по фотографиям, эпицентр взрыва находился в пристройке рядом с административным зданием четырехэтажным, – предположил Александр. – Пристройка полностью разрушена. Раньше там находился цех, из металла прокатывали профили для карнизов. Подо что она использовалась сейчас, не могу сказать».

В административном здании расположены кабинеты директора, заместителей, инженеров, конструкторский отдел.

«Там никогда не хранилось ничего взрывоопасного, даже опытные образцы», – добавил Александр Михно.

По предварительным данным, взрыв произошел при нарушении технологического процесса  – смешивании веществ для пиротехнических изделий. Под завалами могут находиться  другие сотрудники.

Срок действия лицензии на производство пиротехнических изделий у «Авангарда» истек в июле 2014 года. Об этом свидетельствуют данные СПАРК.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close