ак ѕаредес подвел, но Ђ«енитї вдес€тером не уступил силе Ђјхматаї

04.11.2018 17:19
ѕервый пенальти в чемпионате, очередное аргентинское удаление в составе Ђ«енитаї и переход на игру в 5 защитников: отдел спорта Ђ‘онтанкиї рассказывает о новой победе петербургского клуба Ч на этот раз над командой из „ечни.

«јхмат» одним из первых клубов российской ѕремьер-лиги решилс€ на смену руковод€щего состава. ѕрошлой весной команду возглавил экс-спартаковец »горь Ћед€хов, а его тренерский штаб усилил воспитанник ленинградского футбола ƒмитрий –адченко. „еченский клуб неплохо начал очередной сезон, но уже 2 сент€бр€ после домашней победы над «”фой» Ћед€хов со своими соратниками прекратил трудовые отношени€ с «јхматом». ѕричины публично не объ€сн€лись.

Ќа тот момент «јхмат» с 7 очками занимал 10-е место. Ћед€хов в итоге отправилс€ в  алининград работать в «Ѕалтике», –адченко вернулс€ в зенитовскую академию тренировать нападающих. ¬о врем€ перерыва на сент€брьские матчи национальной сборной «јхмат» воссоединилс€ с –ашидом –ахимовым, тренером, с которым св€заны лучшие отрезки в новейшей истории чеченского футбола: в свое врем€ воспитанник таджикского «ѕамира» проработал в √розном 4 года. »менно под руководством –ахимова раскрылс€ талант ƒалера  уз€ева. ¬ новом отрезке работы –ашида ћаматкуловича можно отметить выездные победы над «—партаком» и « раснодаром».

¬ последние годы спортивные отношени€ ««енита» с «јхматом» не складываютс€: в прошлом сезоне за уверенной домашней победой команды –оберто ћанчини 4:0 последовала блекла€ нулева€ ничь€ на выезде. ««енит» ћирчи Ћуческу вообще не смог победить «јхмат»: на выезде петербургский клуб упустил победу 2:1, а дома минимальное поражение на новом стадионе обернулось вылетом из зоны Ћиги чемпионов и последующим увольнением румынского специалиста. ¬сего из 12 петербургских матчей между соперниками ««енит» побеждал 7 раз (2 ничьи, 3 поражени€).

ѕосле неутешительного результата в четверг, в кубковой игре с «–остовом», тренерский штаб —ерге€ —емака предсказуемо внес коррективы в стартовый состав, не в первый и €вно не в последний раз в этом сезоне. ¬ основе по€вились јртем ƒзюба и  уз€ев, выходившие в четверг лишь на 10 минут, Ѕранислав »ванович с капитанской пов€зкой вернулс€ на правый фланг обороны, Ёммануэль ћаммана с Ћуишем Ќету составили св€зку центральных защитников, ≈вгений „ернов вышел слева. —очетание  лаудио ћаркизио с Ћеандро ѕаредесом, наверное, можно назвать в нынешнем ««ените» сильнейшим. ¬ атаке ƒзюбе отправились помогать ќлег Ўатов и –оберт ћак.

”же на 3-й минуте после скидки ƒзюбы ««енит» заработал право на штрафной удар пр€мо по центру ворот ≈вгени€ √ородова. ѕосле непродолжительного совещани€ у м€ча остались ѕаредес с Ўатовым, удар аргентинца √ородов в прыжке перевел в аут. Ќа 9-й минуте после отличного прохода „ернова по флангу м€ч в пустые ворота не занес ћак.

«јхмат» при –ахимове лидирует в чемпионате по таким специфическим футбольным показател€м, как процент успешных обводок; неплох в обороне – по качеству допущенных ударов грозненцы (за исключением пенальти) — вторые в лиге. ѕри этом содержимое чеченской атаки сложно назвать выдающимс€: за 12 туров забито всего 10 голов — это худший показатель у середн€ков таблицы.

—ередина первого тайма, несмотр€ на энергичные перемещени€ футболистов по полю, с футбольной точки зрени€ получилась скромной. — трибун раздавались одиночные выкрики «ƒзюба, проснись!». ѕодкат ѕаредеса был встречен овацией. Ќа 30-й минуте после ошибки одного из защитников «јхмата» ƒзюба проснулс€ и вышел один на один, но, видимо, от неожиданной щедрости ответил гост€м тем же и пробил во вратар€. ”же в следующем эпизоде ћак, догон€€ уход€щий за лицевую м€ч, поставил корпус. јрбитр —ергей  арасев не ошибс€ и назначил 11-метровый удар. ѕод дрожь барабанов с «¬иража» его реализовал ћаркизио.   слову этот пенальти стал первым, назначенным в пользу ««енита» в чемпионате страны в этом сезоне.

—ергей ћихайличенко /"‘онтанка.ру"

ƒл€ просмотра в полный размер кликните мышкой

¬торой тайм «јхмат» начал чрезвычайно активно, включил высокий прессинг, и первые 10 минут остались за гост€ми. Ќа 11-й минуте Ћуневу пришлось включатьс€ в игру, в ближнем бою јндрей был надежен. “ренерский штаб ««енита» ответил на происход€щее на поле заменами. Ќа поле под скандирование «ќп, давай-давай, доминируй, унижай» по€вились јлександр ≈рохин и —ебасть€н ƒриусси (вместо ћаркизио и ћака соответственно). 45 329 зрителей встретили новеньких аплодисментами.

—казать, что замены переломили ход матча, €зык не повернетс€, но игру от ворот Ћунева ««енит» все-таки смог отодвинуть. √олевые моменты петербуржцы создавали с традиционным скрипом: после углового удара мимо ворот пробил ƒзюба, ƒриусси ошибку √ородова в удар в створ превратить тоже не смог.

«аканчивал матч ««енит» в меньшинстве. ¬о втором тайме  арасев дважды показал желтую карточку ѕаредесу за подкаты, которые в первые 45 минут так понравились трибунам. Ёто удаление автоматически выписало аргентинцу выходной на матч против ÷— ј. ”же в компенсированное врем€ под некорректное скандирование в адрес судьи на поле вместо Ўатова вышел јлександр јнюков: ««енит» перешел на игру в 5 защитников. ќстановившись с прокл€ти€ми в адрес  арасева, «¬ираж» персонально встретил јнюкова кричалкой. ¬прочем, уже через две минуты снова началось про арбитра и резиновые издели€. ¬ этой атмосфере несогласи€ с решени€ми судьи прозвучал финальный свисток.

” ««енита» впечатл€юща€ домашн€€ сери€: в этом сезоне петербургский клуб не выиграл на «—анкт-ѕетербург јрене» только у «—партака». ѕосле матча —емак отметил определенную расслабленность в действи€х собственных подопечных и критически отозвалс€ в адрес удаленного аргентинца: «—начала игра складывалась нормально, но потом мы расслабились, веро€тно, из-за того, что игра давалась легко. ѕотом удаление внесло некоторые коррективы, но мы сыграли спокойно и довели игру до победы. —егодн€ была нормальна€ игра. ѕобеды никогда не даютс€ легко, а результат дл€ нас важнее всего. Ќаказание дл€ ѕаредеса об€зательно последует: такие ситуации став€т под угрозу работу всей команды, необходимо свести их к минимуму».