Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, сев

761мм

59%

Подробнее

Пробки

4/10

«Это не просто дырку просверлить в земле и газ качать». Путин запустил первую очередь «Турецкого потока»

897

Президент России принял участие в торжественной церемонии запуска первой нитки газопровода «Турецкий поток». Строительство морской части трубы завершено, сообщает 19 ноября РБК.  

В церемонии открытия приняли участие Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер связался с ними по телемосту с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit у берегов Черного моря.

«Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — заявил российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что Турция становится европейским хабом по распределению и поставке газа. «С геополитической точки зрения проект носит историческую значимость», — согласил Эрдоган. По его словам, газопровод должен быть полностью подготовлен к эксплуатации в 2019 году.

«Турецкий поток» проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции. Он будет состоять из двух ниток газопровода мощностью по 15,75 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивали в 7 млрд долларов. Первая нитка будет снабжать газом рынок Турции, вторая будет предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Сейчас рассматривается два варианта маршрута — через Болгарию и Сербию и Венгрию или через Грецию в Италию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close