Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

В Петербурге ищут следы "понуждения к интернету".

Обыск идет по проводам

3473
ПоделитьсяПоделиться

10 районов и 100 млн рублей за подключение домов к Интернету - мимо карманов жителей. «Фонтанка» рассказывает, почему главы двух третей жилкомсервисов города не отвечали сегодня на звонки.

Обыски по 70 адресам начались в Петербурге рано утром. Оперативники  Следственного комитета Петербурга и управление экономической безопасности ГУ МВД сначала прошли по квартирам, а потом и  по учреждениям. Среди них – жилкомсервисы и жилищные агентства, а уголовное дело возбуждено по нечастой статье — принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения в организованной группе. В здание СК на Мойке доставили 70 человек — заняв, надо думать, все свободные кабинеты. Одновременно стала известна фамилия главного фигуранта, и знающие люди покачали головой: сомнительная схема на рынке широкополосного доступа в Интернет работает лет десять, в ней задействованы операторы и управляющие организации от мала до велика. Впрочем, они не жалуются и сейчас; говорят: эти хоть резали не больно. 

Сама схема не нова и время от времени попадает в поле зрения правоохранителей. К провайдеру, у которого есть прямой договор с управляющей организацией на конкретный адрес, приходит некая компания-посредник. Она ссылается на агентский договор с УК или жилкомсервисом, предлагает оператору расторгнуть предыдущее соглашение и перезаключить его с компанией. При этом «посредник» руководствуется кинематографическим правилом «если не будут брать — отключим газ» и сначала угрожает особо упорствующим операторам, а затем натурально режет провода.

В последний раз «Фонтанка» писала об этих "цифровых 90-х" прошлой весной; тогда кабельные войны развернулись в Красносельском районе, где пострадало оборудование  «Стайлком» и InterZet. Этим событиям предшествовали предложения подписать посреднический договор с «Городской мониторинговой компанией» Дениса Бакуткина, а она была связана с «Рускомом»,  засветившимся на этом рынке значительно раньше.

Однако и «Руском» – неофит по сравнению с  Георгием Мчедлидзе, с которым и связаны сегдняшние оперативные мероприятия. Петербургская жилищная мониторинговая компания (ПЖМК) зарегистрирована еще в 2009 году, и тогда же СМИ стали писать о перерезанных в Кировском районе проводах. Больше с этого рынка фирма не уходила и начала экспансию в другие районы под различными псевдонимами. Из того, что обнаруживается сразу: в 2017 году в сети появилось письмо от компании «Новые сетевые решения» сразу нескольким операторам, в котором говорится об агентском договоре с ЖКС № 1 Московского района. Адрес компании совпадает с ПЖМК: Магнитогорская, 30. Кроме того, в Колпино заявило свои права ООО «Новые сети», также сосед и собрат по бенефициару упомянутых. 

Согласно СПАРК, помимо названных, Георгий Мчедлидзе является совледельцем рекламного агентства «Фасады СПб», ООО «Сервистелеком», «Спецстройкоммуникации» и Центра технологий систем и безопасности. В прошлом имел общий бизнес с Александром Канищевым, экс-футболистом «Зенита» и нынешним директором Фонда помощи ветеранам спорта «Зенит-84». Из интересного — основал Санкт-Петербургский благотворительный фонд святых апостолов Петра и Павла для помощи центру приемных семей в Вырице (на сайте в графе «совет фонда» указаны два монаха — Кирилл и Мефодий Зинковские). Из совсем интересного — лауреат нескольких литературных премий (в частности, «Русь моя») и автор сборника стихов «Отзвук небесной гармонии». Из обыденного — черный Bentley 2017 года. 

Масштабы оперативных мероприятий доказывают, что информация о навязанных договорах, которая появлялась в открытых источниках, — это лишь эпизоды общего процесса. Источники «Фонтанки» на жилищном рынке утверждают, что под посреднические компании Мчедлидзе уходило абсолютное большинство жилкомсервисов с городским участием, причем в директивном порядке. Этого не могло происходить без покровительства администрации, ведь все они на 80% принадлежат комитету имущественных отношений, а на 20% – «мега-ЖКС» № 2 Московского района. 

По информации «Фонтанки», в материалах уголовного дела говорится о коррупционном сговоре Мчедлидзе с должностными лицами жилкомсервисов, а также жилищных агентств как минимум двух районов — Калининского и Центрального.  Якобы вся эта группировка навязывала посреднические услуги, после чего обналичивала полученные с операторов средства и распределяла между участниками. 

До главы ГКУ ЖА Центрального района Владимира Костыленко дозвониться не удалось. Степан Куралов, который возглавляет агентство в Калининском районе, подтвердил, что его опросили на предмет системы подключения домов к Интернету. При этом он не смог уточнить, находятся ли подведомственные ему ЖКС в договорных отношениях с «Новыми сетевыми решениями», заявив, что тенденция была обратной — прямые соглашения с провайдерами. 

Глава жилищного комитета Валерий Шиян не подвердил, что все городские ЖКС нашли себе общего партнера. Кроме того, он отрицает заявления собеседников «Фонтанки» о том, что инициатива исходила непосредственно из Смольного и озвучивал ее лично Шиян на совещаниях. «В городе много и так называемых посредников, и провайдеров, – говорит чиновник. – И те и другие обращаются и в мой адрес, в адрес вице-губернатора, губернатора с предложением своих услуг. Обещают навести порядок на чердаках, в подвалах, привести вневедомственную охрану. Приходили резолюции от вице-губернатора и губернатора – к примеру, «провести личный прием, доложить». И я проводил такие встречи и провожу до сих пор». Предположение, что на весь жилой фонд в городском управлении «натягивают» одну компанию, он отвергает: «Ну что вы говорите? Если бы это было так, все уже давно лежало бы в антимонопольной службе и в прокуратуре». 

В материалах дела называются главные игроки  — собственно, ПЖМК, «Новые сетевые решения» и ООО «Мониторинговый центр связи». Притворные сделки с ними заключили как минимум 21 жилкомсервис с городским участием в 10 районах города, не считая УК «Возрождение», УК «Петербургский дом» и ГУП РЭП «Строитель». В результате деньги, поступающие от операторов связи и провайдеров, идут мимо общего имущества собственников на счета коммерческих организаций. Всего по 100 миллионов рублей ежегодно. 

«Согласно действующему законодательству, управляющая организация не имеет права определять порядок пользования нежилых помещений многоквартирного дома, не имеет права извлекать выгоду из использования данных помещений, – говорит Алексей Леонтьев,  исполнительный директор Объединения альтернативных операторов связи. – Денежные средства, поступившие от использования общего имущества, должны поступать в состав общего имущества и распределяться между участниками долевой собственности».

Сами операторы связи, с которыми связалась «Фонтанка», оказались неразговорчивы и отказались от комментариев. Это понятно: по большому счету провайдеру все равно, кому платить, если провода не режут. Разброс цен довольно существенный — в среднем от 900 рублей за дом при прямых договорах, до 1100 рублей – при опосредованых (с неясным перечнем услуг). Однако и прямые контакты с управляющими организациями могут приносить сюрпризы — по словам операторов, ТСЖ иногда выставляют цены до 4,5 тысяч. 

Молчаливое смирение провайдеров легко понять. Алексей Леонтьев за долгие годы изучил специфику хирургического подхода различных посреднических организаций, и, по его словам, к методам ПЖМК во всех ее воплощениях операторы как-то уже попривыкли. «Эти перерубают электрический кабель, – говорит он. – Заменить его несложно, изолентой смотал и вперед. А вот новые игроки режут оптику, и не просто режут, а шинкуют. Перетянуть это — тысяч сто, плюс сетка весь день лежит». 

Николай Кудин, Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 31

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close