Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Руководителя налоговой Курортного и Кронштадтского районов задержали после допроса. Она стала подозреваемой по делу о взятке

1330

Компанию задержанной за посредничество во взятках для налоговой на пять миллионов рублей петербурженки составит ее тетя, начальница межрайонной инспекции №12 Елена Жокун. Племянница, считает следствие, старалась для неё. 

По информации «Фонтанки», во время допроса в качестве свидетеля вечером 11 декабря Елена Жокун не смогла убедить следователей в своей непричастности к действиям племянницы. Вслед за родственницей ее процессуально задержали на двое суток, вменив состав по статье 290 УК РФ — «Взятка». 

Ранее Следственный комитет Петербурга официально сообщал о возбуждении уголовного дела по статье 291.1 УК – «Посредничество во взятке». По версии следствия, 32-летняя петербурженка потребовала четыре миллиона рублей с компании, которая должна быть привлечена к ответственности за налоговые правонарушения. Деньги она якобы обязалась передать сотрудникам ФНС, коммерсанты перевели сумму на расчетные счета подставных фирм. После допроса Жокун следователи сделали вывод, что работала девушка в связке с начальником 12-й налоговой, которая обслуживает жителей Курортного и Кронштадтского районов. 

Другой эпизод касается требования еще 2,5 миллионов для передачи сотрудникам МИФНС №12, но на этот раз подозреваемая обещала поспособствовать в принятии решения о возмещении компанией налога на добавленную стоимость в сумме около 25 миллионов рублей. На счет был перечислен миллион.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close