Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Церковь Московского патриархата УПЦ в Виннице захватили неизвестные

554

Около 20 молодых людей спортивного телосложения отобрали ключи у охраны винницкого Свято-Преображенского кафедрального собора Украинской православной церкви. 

Как сообщает Союз православных журналистов, это произошло утром 15 декабря, сразу после богослужения. Захватчики велели охране забирать свои вещи и уходить. 

Управляющий Винницкой епархией митрополит Симеон в настоящее время находится в Киеве, где проходит «объединительный собор». Там должен быть определен глава единой православной церкви Украины. Им может стать митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Ранее сообщалось, что Симеон отказался подписывать соглашение епископов от 13 ноября, которое разрывает отношения УПЦ (МП) с Константинополем. Позже епархия опровергла информацию о том, что митрополит поддерживает автокефалию. 

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви в середине октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории Русской церкви, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Глава отдела внешних церковных связей МП митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеялись на то, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close