Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин поздравил православных с Рождеством. Спасо-Преображенскому собору президент подарил икону

1148

Владимир Путин поздравил православных христиан и «всех граждан России, празднующих Рождество Христово». Об этом 7 января сообщается на сайте Кремля.

«Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение, искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний», – говорится в поздравлении президента.

Также Путин подчеркнул роль, которую Русская православная церковь играет в жизни страны: она «заботится об общественном согласии, укреплении института семьи, воспитании молодёжи».

Напомним, Рождество Владимир Путин встретил в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге. По завершении службы он подарил настоятелю собора Николаю Брындину икону «Господь Вседержитель». Отметим, именно в этом храме крестили самого Путина, он уже встречал в Спасо-Преображенском Рождество в 2012 году.

ПоделитьсяПоделиться

Спасо-Преображенский собор возведён по проекту Василия Стасова в 1829 году. В первой половине XVIII века на его месте находился двор роты гренадеров Преображенского полка. Его поддержкой воспользовалась дочь Петра I, Елизавета, чтобы взойти на трон. В благодарность она повелела воздвигнуть собор во имя Преображения Господня.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close