Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Главгосэкспертиза одобрила стоимость строительства пяти новых станций метро

3138

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на обоснование стоимости создания станций «Лиговский проспект – 2», «Знаменская», «Суворовская – 1», «Смольный», «Полюстровский проспект – 1». При этом какой объем инвестиций был одобрен, не сообщается. Информация об этом размещена 10 января на сайте ведомства. 

Пять станций Красносельско-Калининской линии метро протянутся на 7 км. Как обращают внимание в Главгосэкспертизе, на данный момент предполагается организация пересадочных узлов на действующие станции метрополитена: с «Лиговского проспекта – 2» – на станцию «Лиговский проспект» Лахтинско-Правобережной линии, со «Знаменской» – на станцию «Площадь Восстания» Кировско-Выборгской линии и «Маяковская» Невско-Василеостровской линии. «Суворовская – 1» и «Полюстровский проспект – 1» планируются как пересадочные на станции перспективных линий метрополитена.

Согласно недавно утвержденной Смольным схеме развития петербургского метрополитена, указанный участок должен будет открыться после 2023 года. Перед этим, если верить властям, в период с 2020 по 2022 год должен открыться первый участок Красносельско-Калининской линии от станции «Юго-Западная» до станции «Путиловская». Однако, как выяснила «Фонтанка», строительство участка коричневой линии метро уже сейчас отстает больше чем на год. 

Напомним также, что в результате бюджетных правок врио губернатора Александра Беглова в 2019 году участок «Юго-Западная» – «Путиловская» потерял почти половину финансирования, то есть 6,2 млрд рублей. Меньше денег будет выделено и на вторую очередь Красносельско-Калининской линии, которая предполагала строительство электродепо «Красносельская». Вместо 3 млрд рублей в следующем году Смольный потратит только 247 млн рублей. Общая стоимость строительства составит порядка 11 млрд рублей, однако на данный момент не создан даже проект.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close