Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Финляндия сменит командующего Силами обороны. Нынешнего проверяют из-за скандальных военных сборов

511

Командующий Силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг не собирается подавать заявление о продлении срока своих полномочий, который заканчивается в августе 2019 года. Об этом он сообщил на открытии Курсов по обороне страны в Хельсинки 21 января, передаёт Yle.

Таким образом, закупка истребителей, которая запланирована на 2021 год, пройдёт уже при новом руководителе. Линдберг, который уже руководил ВВС в 2008-2012 годах, считает, что смена командующего Силами обороны не повлияет на стратегическую закупку.

В отношении Линдберга идет проверка. Центральное бюро расследований проводит оценку его действий в связи со скандальными военными сборами в сентябре 2017 года в Лапландии, где командующий Карельской эскадрильей Маркусу Пяйвиё появился в пьяном виде и оскорблял в грубых выражениях участников добровольных учебных сборов. Свидетелями инцидента, по данным СМИ, стали люди, которые занимают высокие гражданские должности в регионе. Пяйвиё подозревается в злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и оскорблении чести и достоинства, а командующий ВВС Сампо Эскелинен, который медлил с началом разбирательства по делу, – в нарушении служебных обязанностей.

Министр обороны Юсси Ниинистё ранее заявил, что Линдберг может остаться на своем посту, несмотря на проверку.

Читайте также: «Стоять на своей земле и не ждать помощи». Как Финляндия готовится защищать себя без НАТО

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close