Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

У здания посольства Японии, где Путин встречается с Абэ, задержали более десятка человек

859

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ проходит в эти минуты в Москве. Между тем у здания посольства в Грохольском переулке, где идет мероприятие, начались задержания. Протестующих против передачи Курил увезли в ОВД «Красносельское».

Как сообщает днем 22 января портал «ОВД-Инфо», в автозак отправились 11 человек. При этом, по словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, акция протеста проходит в формате встречи депутатов Госдумы с избирателями. 

«Полиция изымает плакаты. Заявляет, что только депутаты могут держать плакаты», — отметил Удальцов.

Известны имена двоих задержанных — Ренат Якубов и Родион Кабанадзе. Их вместе с остальными увезли в ОВД «Красносельское», где берут объяснения. Протоколы пока не составляли. 

Напомним, было «курильское» задержание на днях и в Петербурге — 20 января активист «Другой России» отправился в отдел полиции от здания Генконсульства Японии вместе с листовками, которые он раздавал прохожим. 

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. По советско-японской декларации 1956 года СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, но только после заключения мирного договора между двумя странами.

В ноябре президент России Владимир Путин после встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Сингапуре сообщал, что Токио готов был бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года, но также напомнил, что в самой декларации далеко не все ясно. «Тем более что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась», – говорил Путин в конце 2018 года.

После этого Япония пообещала не размещать на островах американские военные базы, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнял, что никакой «автоматической передачи» островов не будет.

10 января в Государственную думу был внесён законопроект, где в частности сказано, что «правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close