Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Отца сенатора Рауфа Арашукова задержали в Петербурге. Его подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей

3439

Рауля Арашукова, отца сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, задержали в одном из офисов «Газпрома» в Петербурге 30 января, сообщают федеральные СМИ.

Как следует из релиза Следственного комитета, Арашуковых задержали в рамках расследования уголовных дел о создании и участии в преступной организации (ч.ч. 2,3 ст.210 УК РФ), хищения природного газа, поставляемого в Северо-Кавказский федеральный округ, а также об убийстве заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова, советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

30 января Совет Федерации лишил Рауфа Арашукова неприкосновенности дал согласие на его привлечение в качестве обвиняемого. Членство сенатора в партии «Единая Россия» приостановлено. Его задержали на заседании Совета Федерации.

Что касается его отца, Рауля Арашукова, то точное место его задержания не сообщается. На сайте парламента Карачаево-Черкесской республики отмечено, что он является советником гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». На сайте организации указан адрес – набережная Адмирала Лазарева, 24, литера А, в Петербурге. Он, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. Эти мошеннические действия, по данным СК, совершались на протяжении нескольких лет.

«Наше руководство приняло решение это не комментировать», – заявили «Фонтанке» в пресс-службе «Газпром межрегионгаз».

Арашукову 18 января исполнилось 59 лет. Кроме должности в дочерней структуре «Газпрома», он также занимает кресло депутата народного собрания Карачаево-Черкесии. Имеет благодарственное письмо президента России, почетную грамоту от «Газпрома», серебряный крест «За возрождение Терского казачьего войска», ордена РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней. Признавался лучшим работником ТЭК Ставропольского края. Арашуков оканчивал Северо-Кавказский государственный технический университет по специальности «инженер бурения нефтяных и газовых скважин». У Арашукова пятеро детей. Один из сыновей, сенатор Рауф Арашуков, задержан сегодня на заседании Совета Федерации. Его проверяют на причастность к убийствам в Карачаево-Черкесии. Рауф Арашуков называет себя братом главы Чечни Рамзана Кадырова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close