Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Из Третьяковки уволили смотрителя музея из-за похищения картины Куинджи

515

Третьяковская галерея уволила смотрителя музея, находившегося в зоне экспозиции во время похищения картины Архипа Куинджи «Ай-Петри», сообщили 1 февраля в пресс-службе галереи.

«Из Третьяковской галереи уволен смотритель, находившийся в зоне, где была картина Куинджи, он уволен из-за похищения картины», — сообщили RNS в пресс-службе Третьяковской галереи.

Представитель галереи уточнил, что это пока единственный сотрудник музея, покинувший должность из-за похищения картины.

В воскресенье, 27 января, из зала экспозиции Третьяковской галереи вынесли картину Куинджи «Ай-Петри» во время выставки. Неизвестный снял со стены раму и вышел из музея. На выходе его не досматривали. После этого гендиректор Третьяковки заявила журналистам, что после произошедшего в галерее могут ввести обязательный досмотр не только входящих посетителей, но и тех, кто покидает музей.

Подозреваемого в совершении преступления — Дениса Чуприкова — задержали менее чем через сутки после похищения картины. Он показал правоохранительным органам, где прятал картину, и полотно вернули в галерею в среду, 30 января. На картине имелись незначительные повреждения, которые планируется восстановить в ближайшее время.

После инцидента в Третьяковской галерее была начата внутренняя проверка, ее результатов пока нет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close