Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«Народ его не избирал». Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании оппозиционера Гуайдо венесуэльским президентом

919

Вице-президент Италии Луиджи ди Майо заявил, что страна хочет избежать гражданской войны в Венесуэле и не поддерживает оппозиционера Хуана Гуайдо, так как он не был избран народом. 

Слова Майо 4 февраля приводит издание El Nacional. Он отметил, что Италия не хочет признавать президентом Венесуэлы человека, за которого никто не голосовал. Вице-президент добавил, что главный интерес итальянского правительства – избежать в Венесуэле войны, как это произошло в Ливии после падения режима Каддафи. «Италия с помощью дипломатии и посредничества между разными государствами пытается добиться того, чтобы выборы в Венесуэле прошли без ультиматумов. Решать венесуэльцам: мы на стороне мира и демократии. Поэтому должны создать условия для новых выборов», – цитирует издание Майо. 

Таким образом, Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании власти Гуаидо легитимной. Она стала первой из 28 европейских стран, которая отказалась назвать его временно исполняющим обязанности президента. 

Гуаидо 4 февраля, по истечению восьмидневного ультимативного срока, когда должны были быть назначены президентские выборы, поддержали 12 стран, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Финляндия и Украина. Ранее с властью оппозиции согласились США, Канада и большинство стран Латинской Америки. 

Россия, Куба, Китай, Турция, Мексика, Иран, Боливия и Белоруссия поддерживают избранного президента Николаса Мадуро. 

Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы на фоне массовых протестов 23 января. Мадуро заявил, что ультиматум ЕС о назначении выборов отвергает и не собирается покидать президентское кресло.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close