Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Товарооборот между Россией и Финляндией вырос на 20%

3017

«Уверенный рост» товарооборота между Россией и Финляндией более чем в 20% отметил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с финским коллегой Тимо Сойни в Москве 12 февраля.

В качестве примера успешных торгово-экономических отношений глава МИДа привёл в пример строительство АЭС в Финляндии при участии «Росатома» и создание финским «Фортумом» в России новых энергетических мощностей, в том числе в сфере возобновляемой энергетики.

Как сообщил МИД РФ накануне встречи, за 11 месяцев 2018-го товарооборот составил 13,5 млрд долларов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 21%. Темпы роста торговли немного замедлились в сравнении с 2017 годом, когда был преодолён трёхлетний спад.

По информации ФТС, за весь прошлый год объёмы торговли увеличились на 19%, до 14,7 млрд долларов. Для сравнения, 2017-й закончился ростом в 37%, до 12,3 млрд долларов США.

В настоящее время Россия занимает третье место после Германии и Швеции среди торговых партнёров Финляндии, хотя до крымских событий и последовавших за ними санкций РФ удерживала лидирующую позицию.

«Россия представляет важный рынок для финских компаний, и в данный момент торговый оборот – в пользу России», – заявил, в свою очередь, Тимо Сойни. По данным финской таможни за январь – ноябрь, финский экспорт в Россию сократился на 3%.

Россия традиционно поставляет сырьевые товары (минеральное топливо и лес), Финляндия – бумагу, машины, приборы и оборудование.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close