Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Доски перекрытий сгнили на 90%»: об аварийном состоянии конструкций корпуса ИТМО знали с мая 2018 года

4537
Обследование технического состояния конструкций//«СПбПроектРеставрация»/zakupki.gov
Обследование технического состояния конструкций//«СПбПроектРеставрация»/zakupki.gov
ПоделитьсяПоделиться

Обследование корпуса ИТМО на Ломоносова, сделанное для его ремонта еще в мае 2018 года, выявило, что перекрытия обрушившегося 16 февраля здания уже тогда находились в аварийном состоянии. Документ размещён на сайте госзакупок в составе конкурсной документации на выполнение работ по ремонту помещений в здании ИТМО.

О серьёзных проблемах свидетельствуют убедительные фотоснимки с трещинами и загниванием.

ПоделитьсяПоделиться

В процессе осмотра специалистами ООО «СПбПроектРеставрация» конструкций внутренних и наружных стен были зафиксированы замачивания участков атмосферными осадками и разрушение кирпичной кладки в связи с протеканием. Местами были обнаружены глубокие косые трещины, пересекающие более 15 – 20 рядов кладки, с шириной раскрытия до 5 мм. Было выявлено ослабление кирпичной кладки арочных кирпичных перемычек над существующими оконными проемами и косые трещины в местах опоры главных деревянных балок. При этом нашлись еще и нарушения технологии работ по пробивке дверных проемов в кирпичных стенах, из-за чего возникло дополнительное ослабление кирпичной кладки и сквозные вертикальные трещины.

А в ходе осмотра полов второго этажа и перекрытий первого и второго этажей было выявлено, что несущие деревянные балки в конструкции перекрытия второго этажа в местах опирания на внутренние и наружные кирпичные стены имеют следы поражения гнилью и прочность древесины на данных участках снижена. Согласно документу, наблюдалась полная деструкция древесины приопорных участков балок. А гниль дранок, подшивных досок перекрытия 2-го этажа в примыканиях к наружным кирпичным стенам доходила до 90% от общего периметра. 

«Учитывая выявленные дефекты и повреждения, техническое состояние перекрытий, согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», оценивается как аварийное», – говорится в документе. Там же содержится вывод о том, что повреждения и деформации свидетельствуют «об исчерпании несущей способности и опасности обрушения».

Как рассказывали «Фонтанке» эксперты, работавшие на месте обрушения, при этом на втором этаже строители складировали в одном месте все материалы для ремонта здания и замены полов – мешки с цементом, керамзитом, балки и прочие материалы. Слишком большой вес превысил нормы жесткости, и перекрытия в этом месте не выдержали, потянув за собой всю остальную конструкцию. Обрушение началось именно в той части, где хранились стройматериалы. 

При этом в пресс-службе вуза «Фонтанке» заявили, что проект ремонтных работ в здании университета ИТМО на улице Ломоносова согласовал комитет по охране памятников истории и культуры Смольного.

Напомним, обрушение с пятого по первый этаж в здании Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по адресу Ломоносова,9 произошло 16 февраля в 17:19. С места происшествия эвакуировали 86 человек, пострадавших и погибших нет. По данным Смольного, 17 февраля площадь обрушений составила 1000 квадратных метров. На месте происшествия было установлено 60 подпорных стоек, чтобы избежать дальнейшего разрушения.

Здание Императорского коммерческого училища на улице Ломоносова, дом 9, было построено в 1871 году. Включено в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас его владельцем выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Реставрационные работы в университете были начаты летом 2018 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 18

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close